Обстрел Киева и критика Зеленским НАТО. Главное о 503-м дне войны

359404843_3388999028017116_3851853296503841874_n
Фото: Telegram: Zelenskiy / Official

Подходит к концу 503-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 В результате обстрелов российскими войск в течение 10 июля погибли трое жителей Донецкой области, еще 8 ранено.

🟣 В Киевской области обломки дронов упали на жилые дома. Повреждены 12 частных домов и один многоэтажный: выбиты окна, двери, иссеченные фасады, крыши. Пострадавших нет.

🟣 В результате обстрела Херсона, по последним данным, пострадали пять человек. Среди пострадавших восьмилетний мальчик, получивший ранения средней тяжести.

🟣 Одиннадцать государств-партнеров и Украина подписали меморандум с определением условий подготовки украинских пилотов на истребителях F-16. В документе обозначается, что украинские пилоты, техники и вспомогательный персонал примут участие в учебной программе, а коалиция предоставит Украине все возможности использования F-16.

🟣 Владимир Зеленский раскритиковал страны НАТО из-за того, что Североатлантический альянс не готов пригласить Украину в свои ряды на саммите, который стартовал в Вильнюсе: «Похоже, что нет готовности пригласить Украину в НАТО», написал президент в своем Telegram. Генсек НАТО Столтенберг в свою очередь заявил, что Украине упрощают процесс вступления в НАТО (но пока не приглашают в альянс)

🟣 Франция решила передать Украине ракеты SCALP дальность полета которых составляет как минимум 250 километров. По предварительным данным, часть ракет уже находится в Украине. Всего планируют передать около 50 таких ракет.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului