(видео) СИБ ликвидировала агентурную сеть, занимавшуюся шпионажем и государственной изменой в Молдове

1
Фото: Александру Мустяцэ/privesc.eu, снимок экрана

В Молдове ликвидировали агентурную сеть, которая занималась государственной изменой и шпионажем. Об этом 10 июля в ходе брифинга для прессы заявил глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ.

«С 2020 года двое граждан РФ под руководством Федеральной службы безопасности России (ФСБ) рекрутировали граждан Молдовы, создавая агентурную сеть на территории нашей страны. Деятельность граждан России и агентурной сети была направлена на влияние на социально-политические процессы Молдовы в интересах РФ. (…) За два года деятельности они собрали данные политического характера, в особенности о законодательных планах, информацию о политических лидерах и политических игроках, проводили информационные компании в социальных сетях, поставив акцент на Telegram. Платформу, где распространяется больше всего фейков.

После 24 февраля 2022 года данная группа под иностранным флагом рекрутировала граждан участвовать или провоцировать насильственные действия. (…) В ходе процесса расследовалось и создание каналов, через которые Российская Федерация финансировала в Молдове подобные действия. Было выяснено, что деньги передавались через криптовалюты и так называемую систему «хавала», при привлечении валютных касс. Только в 2021 году из РФ в Молдову через эти каналы было передало 500 тысяч долларов. Деньги были направлены на проведение нелегальной деятельности, указанной выше», — сказал Александру Мустяцэ.

Уголовное расследование продолжается, под подозрением три человека: два гражданина России и гражданин Молдовы, которые находится в розыске. 

Статья 337. Измена Родине

(1) Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Республики Молдова в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности Республики Молдова путем перехода на сторону врага, шпионажа, выдачи государственной тайны иностранному государству, иностранной организации или их представителям, а равно оказание помощи иностранному государству в проведении враждебной деятельности против Республики Молдова, наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

(2) Освобождается от уголовной ответственности гражданин Республики Молдова, завербованный иностранной разведывательной службой для проведения враждебной деятельности против Республики Молдова, если он во исполнение полученного преступного задания никаких действий не совершил и добровольно заявил органам власти о своей связи с иностранной разведывательной службой.

Статья 338. Шпионаж

Передача, а равно похищение или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их агентуре сведений, составляющих государственную тайну, а равно передача или собирание по заданию иностранной разведывательной службы иных сведений для использования их в ущерб интересам

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului