«Благодаря мужеству украинских военных, благодаря сопротивлению мирного населения у нас в Молдове мир»: заявление Майи Санду в 500-й день войны в Украине

1119523417_0_0_3072_1728_1920x0_80_0_0_0af1893ad380ec936482c8c6e5fb524d
Фото: crimea.ria.ru

Сегодня, 8 июля, в честь 500 дня войны в Украине президент Молдовы обратилась к украинскому народу с речью, которую она опубликовала на своей странице Facebook.

Президент написала о всех «жестокостях», которые происходили с украинским народом за 500 дней вторжения российских войск в Украину. А также поблагодарила граждан и властей Украины за то, что защищают свой народ.

«Сегодня исполняется 500 дней с тех пор, как Россия начала жестокую войну против Украины. 500 дней с тех пор, как мирные люди, спящие в своих домах, живущие на своей земле, были разбужены взрывами бомб и грохотом танков. Невинных казнили и оставляли гнить на улицах или бросали в братскую могилу. На Буче, на Ирпене, на Гостомеле, на Бородянке. Женщины изнасилованы, а дети убиты или покалечены бомбами.
Те, кто у власти, женщины и мужчины, взяли в руки оружие и защитили свою страну. Миллионы матерей с детьми и стариков были вынуждены покинуть свои дома и укрыться в подвалах, на станциях метро или бежать в другие регионы Украины или другие страны. Эта жестокая война попахивает смертью и террором. Захватчики разрушают здания и дома, бомбят электросети, разрушают водопроводные системы, опустошая все подряд.
Благодаря мужеству украинских военных, благодаря сопротивлению мирного населения у нас в Молдове мир. Мы солидарны с Украиной и сделаем все, что в наших силах, чтобы поддержать ее. Украинцев ждут и будут ждать в нашей стране. Наши автомобильные и железные дороги продолжат возить украинскую продукцию на свои рынки. Как часть международного сообщества, мы объединим усилия с Украиной, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее военные преступления.
Украина победит. Иначе и быть не может. Украинцы – народ мира, и мы с ними. Слава України!», — написала президент.

Напомним, что 8 июля исполняется 500 дней с начала полномасштабной войны. В первый день войны Россия захватила остров Змеиный, но вскоре российские войска покинули остров.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului