(ОБНОВЛЕНО) Захарова заявила, что стрельба в аэропорту Кишинэу стала последствием выхода Молдовы из структур СНГ

MyCollages
Фото: РИА Новости/RT

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что если бы Молдова не прекратила участие в бюро по координации борьбы с организованной преступностью СНГ, то стрельбы в Международном аэропорту Кишинэу удалось бы избежать, поскольку преступник был бы своевременно идентифицирован.

ОБНОВЛЕНО, 15.59

В министерстве внутренних дел заявили, что Координационное управление по борьбе с организованной преступностью и другими видами опасных преступлений в СНГ не располагало данными о нападавшем из Таджикистана. В ведомстве отметили, что власти Таджикистана только собирались подать его в международный розыск.

«‎К сожалению, линия Кишинева уже имеет негативные последствия для граждан Молдавии. Недавние трагические происшествия в аэропорту Кишинева — прямое тому подтверждение. Это одно из последствий фактического прекращения участия страны в работе бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными преступлениями на территории государств — участников СНГ и отзыва молдавского представителя из данной структуры», — сказала Захарова.

В министерстве иностранных дел и европейской интеграции пока не прокомментировали данное заявление российской стороны.

Напомним, что 30 июня два сотрудника Пограничной полиции и службы безопасности аэропорта были застрелены в столичном аэропорту 43-летним гражданином Таджикистана, которому запретили въезд в нашу страну. Стрелка ранили во время задержания. 3 июля он скончался. В Молдове 4 июля был объявлен днем всенародного траура.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului