В Чечне избили журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова

b8507fa0-1a3b-11ee-b8f4-2d8db79cf3ab
Фото: T.ME/BABINETSSERGEY

В Чечне утром 4 июля люди в масках напали на автомобиль, в котором находились журналистка «Новой газеты» Елена Милашина и адвокат Александр Немов. Их избили, а технику и документы уничтожили, сообщила «Новая газета».

У Елены Милашиной диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, переломаны пальцы рук. Адвокат Немов, помимо травм, получил ножевое ранение.

Журналистка и адвокат прилетели в Грозный на вынесение приговора матери чеченских активистов Абубакара, Ибрагима и Байсангура Янгулбаевых и жене экс-судьи Верховного суда Сайди Янгулбаева Зареме Мусаевой, которую в январе 2022 года из Нижнего Новгорода похитили чеченские силовики.

Русская служба Би-би-си отмечает, что Елена Милашина уже подвергалась избиениям в Чечне за свою профессиональную деятельность. В феврале 2020 года ее и адвоката Марину Дубровину побили в Грозном, куда они приехали на суд над автором видеоролика «Как живут Кадыров и его соратники». А в начале 2022 года глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Милашину и правозащитника Игоря Каляпина «террористами» и «пособниками террористов» и призвал правоохранительные органы задержать их.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului