Совершеннолетним жителям Кыргызстана разрешили брать матчество вместо отчества

kg
Фото: vesti.kg

Конституционный суд Кыргызстана официально разрешил совершеннолетним гражданам республики указывать в документах матчество вместо отчества, пишет Сноб со ссылкой на пресс-службу суда. Решение обжалованию не подлежит и обязательно к исполнению для всех государственных органов и должностных лиц в стране. Из него следует, что матчество вместо привычного отчества смогут брать люди, достигшие 18-летнего возраста.

«По достижению совершеннолетия (восемнадцатилетнего возраста согласно ст.56 Гражданского кодекса КР), то есть приобретения способности объективно оценивать и адекватно реагировать на существующую действительность и полностью отвечать за свои поступки гражданин, который по тем или иным причинам, в том числе пережитым жизненным трагедиям, не приемлет мужское имя в качестве элемента своего полного имени, он должен иметь права выбора между именем отца или матери», — говорится в решении КС.

В суде заверили, что решение не нарушает традиционные устои страны, связанные с присвоением имени. Отметим, что сейчас в Кыргызстане два варианта присвоения имени: с добавлением слов «уулу» (сын) или «кызы» (дочь) после имени отца, либо по советской традиции, предусматривающей имя, фамилию и отчество.

Поводом для рассмотрения дела стал иск кыргызстанской активитски Алтын Капаловой, которая дала своим детям матчество, поскольку их отцы были лишены родительских прав и не участвовали в жизни детей. Впоследствии Государственная регистрационная служба подала иск против Капаловой, началось длительное судебное разбирательство.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului