Открытие мемориала в Буче и обстрел Херсона. Главное о 494 дне войны

voyna
Фото: Володимир Зеленський/Facebook

Подходит к концу 494-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 В Буче открыли инсталляцию в память о жителях города, которых убили во время оккупации. Мемориал установили на входе в Бучанский городской парк. Там упомянули 501 жителя города.

🟣Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Одессу навестил раненых военнослужащих Военно-морских сил ВСУ в одной из больниц города. Во время встречи Зеленский также вручил военным и медикам государственные награды.

🟣Российские военные обстреляли Херсон утром 2 июля, одна из ракет попала в многоэтажку, сообщает прокуратура Херсонской области. По меньшей мере четверо горожан получили ранения. Обломками повреждены также объекты гражданской инфраструктуры.

🟣Пропагандист Дмитрий Киселев в воскресной передаче «Вести недели» на «России-1» заявил, что ЧВК «Вагнер» получила от российских властей более 858 млрд рублей.  При этом не уточнил, за какой период были заключены госконтракты.

🟣Польша отправит 500 офицеров полиции на границу с Беларусью. Об этом объявил глава МВД страны Мариуш Каминьский. Он добавил, что 500 полицейских присоединятся к пяти тысячам пограничников и двум тысячам военных, которые уже охраняют границу. 

🟣В ночь на 2 июля российские войска атаковали Киев беспилотниками. ВСУ заявили, что сбили все восемь дронов и три ракеты. В Киевской области в результате падения обломков ранен мирный житель.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului