(фото) Знакомство с родиной: что посмотреть в районе Анений Ной

MyCollages (1)
Фото: Lavandița/diez.md/castelmimi.md

Не устаем доказывать то, что наша страна прекрасна, а каждый ее уголок красив и уникален по-своему. Именно поэтому мы продолжаем рассказывать вам о достопримечательностях, которые есть в каждом районе Молдовы.

Усадьбы, винодельни, монастыри, музеи, крепости, заповедники и не только. Нас ждет увлекательное путешествие, в котором мы поближе познакомимся со своей родиной. Сегодня знакомимся с районом Анений Ной.

Замок MIMI

Источник фото: castelmimi.md

MIMI является единственным винным замком в Молдове. Он был построен в 1893 году, Константином Мими, и с тех пор пережил множество эволюций, наиболее важная из которых произошла в 2015 году, когда всемирно известный архитектор Арнальдо Транти превратил наш замок в невероятный туристический комплекс. Замок расположен в 42 км от Кишинэу, а именно в селе Бульбоака. И конечно, тут проходил Саммит европейского политического сообщества в июне 2023 года.

Мемориальный комплекс «Шерпенский Плацдарм»

Источник фото: wikimedia.org

Мемориальный комплекс был построен в период с 1995-2003 годы в память о 12 тысяч воинов, погибших на Шерпенском плацдарме во время Ясско-Кишиневской наступательной операции 1944 года. Архитектор проекта — Семен Шойхет. Мемориал состоит из трех основных компонентов. На одной стороне располагается стилизованный алтарь, который украшает мраморный сейф. В центральной части, под двумя высокими пилонами, соединяющимися вверху крестом – горит вечный огонь. Со смотровой площадки плацдарма открывается потрясающий вид на долину реки Днестр.

Lavandița

Источник фото: Lavandița/Facebook

В районе Анений Ной также есть лавандовое поле Lavandița, которое привлекает туристов и желающих сделать красивые фотографии. Координаты поля ЗДЕСЬ. Нужно помнить, что период цветения лаванды начинается с середины июня и заканчивается под конец августа. Вход — 50 леев. С графиком работы, также можно ознакомиться на странице Facebook.

Усадьба Драгэлина

В районе Анений Ной старая усадьба Драгэлина, которую построил польский дворянин Карл Яновский в первой половине 19 века.. При поместье был создан подземный винный погреб, который стал одним из крупнейших частных винных погребов страны. Кроме погреба Карл Яновский построил большую мельницу, конюшни, телятник, мастерские. Часть этих строений сохранилась до наших дней, но большинство разрушены временем и людьми. Согласно легенде, польский дворянин влюбился в дочку местного помещика — Лину. Карл называл ее «драгэ Лина» (дорогая Лина). Именно это предание дало имя поместью – Драгэлина.

Гербовецкий лес 

Источник фото: heymoldova.com

Гербовецкий лес находится рядом с Бендерами. Он взят под государственную охрану, площадь заповедного участка — 26 36 гектаров. Основные же породы — акация, ясень, клен, липа, ореховые деревья. Площадь около 56 гектаров занимают плодоносящие кустарники: арония, кизил, облепиха, чёрная смородина, шиповник. Из животных здесь можно встретить фазанов, косуль, диких кабанов.  По всему лесу разбросаны островками десятки пасек. Гербовецкий лес служит научным полигоном для лесоопытной станции. На его территории проводится сбор лекарственных трав, орехов и мёда.

А вы знали…

  1. В Винном замке MIMI можно увидеть самую старинную в Молдове коллекционную бутылку. Это единственный экземпляр, производство 1727 года. Привезли ее из Бремена. Бутылка под охраной ЮНЕСКО.
  2. Город Анений Ной впервые упоминается в документах от 27 июня 1731 года. Там город называют Пашкань-пе-Бык.
  3. У города есть два побратима: Коростень (Украина) и Бобруйск (Беларусь).
  4. В Анений Ной родился лидер российской рок-группы «7Б» Иван Демьян.
  5. В селе Кобуска Ноуа лавандовое поле простирается на 80 гектаров. Сюда приезжают целыми семьями. Вход платный, но зато вам достанется в подарок букетик лаванды.
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului