Освобождение Пятихатки и холероподобный вибрион в Николаевской области. Главное о 481 дне войны

voyna
Фото: Maxim Dondyuk

Подходит к концу 481-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

 🟣 Украинские военные освободили село Пятихатки в Запорожской области. Вместе с ним количество деоккупированных населенных пунктов за две недели контрнаступления составляет восемь: Новодаровка, Левадное, Сторожево, Макаровка, Благодатное, Лобковое, Нескучное и Пятихатки.

 🟣 Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что Правительство Великобритании сохранит санкции, введенные против России, до выплаты Украине компенсаций.

 🟣 Генеральная прокуратура России признала «нежелательной» деятельность правозащитной группы «Агора», которая объединяет более 50 адвокатов и юристов, защищающих права россиян и принимающих участие в политически мотивированных делах.

 🟣 Гуманитарный координатор ООН в Украине Дениз Браун заявила, что Россия отказала в предоставлении доступа к районам, которые пострадали от прорыва Каховской ГЭС.  Прорыв дамбы произошел в ночь на шестое июня. В настоящее время известно о 35 погибших.

 🟣 В Симферополе взорвался автомобиль назначенного Россией «помощника вице-премьера Запорожской области», Владимира Епифанова, подтвердили оккупационные власти. По предварительным данным, Епифанов, его секретарь и охранник получили сильные ожоги.

 🟣 В Николаевской области вслед за Одесской обнаружили холероподобный вибрион, который может вызывать кишечные инфекции. Местным жителям запрещено купаться, пить воду, за исключением бутилированной, и употреблять в пищу речную рыбу.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului