Прибрежные воды Одессы, признаны непригодными для купания после разрушения Каховской плотины. В воде обнаружены патогены

more
Фото: Wikimedia Commons

Власти Одесской области объявили о запрете на купания в прибрежных водах из-за ухудшения качества воды, вызванное отчасти разрушением Новокаховской ГЭС, что представляет реальную угрозу для местных жителей.

„Одесские пляжи были объявлены непригодными для купания из-за значительного ухудшения состояния воды в акваториях и реальной угрозы здоровью жителей города», передали официальные власти, цитируемые CNN.

Одесса была популярным направлением среди украинских и иностранных туристов, которые приезжали в регион в большом количестве до начала войны. Однако в последние месяцы пляжи стали в основном пустынными, так как водные мины продолжают достигать берега области.

Сообщается, что это решение было принято на внеочередном заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям исполнительного комитета Одесского горсовета. В свою очередь в Одесской областной военной администрации (ОВА) отметили, что не рекомендуется также гулять по побережью и рыбачить. Украинские СМИ публикуют фото появившихся на улицах города баннеров, сообщающих о запрете купаться.

Ранее глава Одесской ОВА Олег Кипер отмечал, что власти рекомендуют не посещать морское побережье и пляжи из-за загрязнения акватории Черного моря в регионе. Власти города сообщали, что в морской воде у побережья найдены возбудители ротавируса, сальмонеллы и холеровидные вибрионы, но опровергали данные об обнаружении там возбудителя холеры.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului