Энергоком» вернул 100 млн евро из первого взноса по кредиту, взятому у Европейского Банка в прошлом году

gaz-natural-920×518
Фото: bbc.com

SA Энергоком» сообщает , что полностью выплатила первый взнос в размере 100 миллионов евро из кредита, полученного от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в прошлом году. Общая сумма кредита по проекту «Безопасность поставок природного газа» составляет 300 млн евро.

По данным Energocom, деньги были использованы для диверсификации источников закупок природного газа и создания стратегических запасов газа в Республике Молдова.

«До прошлого года только «Молдовагаз» закупал газ на оптовом рынке и поставлял его потребителям, причем «Энергоком» был вовлечен в этот процесс в условиях энергетического кризиса, когда «Газпром» угрожал всей Европе сокращением или прекращением поставок газа», — отмечает «Энергоком».

Согласно условиям кредитного соглашения с ЕБРР, следующие два платежа должны быть выплачены 1 августа и 1 октября 2023 года.

Кредит является возобновляемым сроком на три года. При необходимости, по истечении периода после закрытия первого транша, та же сумма в 100 миллионов может быть снова доступна для новых закупок газа, используя благоприятную ситуацию на рынке, пояснил временный директор SA «Эноргоком» Виктор Бынзарь.

«Эноргоком» отмечает, что кредит был использован для покупки более 300 млн кубометров газа в рамках 130 раундов аукционов по правилам ЕБРР с участием наблюдателей от юридических структур.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului