«Энергоком» закупит природный газ у двух новых компаний

gazoduct-1280×720-1-768×432-1
Фото: nokta.md

АО «Энергоком» закупит природный газ у греческой компании «Depa Commercial» S.A. и еще у одной компании, которая желает остаться в секрете. Об этом объявил директор «Энергоком» Виктор Бынзарь.

«Энергоком» завершил первый этим летом аукцион по закупке газа. Сегодня утром состоялось заседание Совета директоров по подготовке к отопительному сезону. Заключены контракты с двумя компаниями. Что-то мы можем разглашать, что-то нет, потому что это вопросы, связанные с коммерческими отношениями», — заявил Виктор Бынзарь на пресс-конференции.

По словам чиновника, греческая компания «Depa Comercial» была привлечена в связи с визитом министра энергетики Виктора Парликова в Афины. Цена, которую предлагает компания связанна с справочной ценой FTT плюс транспортный коэффициент в Республику Молдова.

Глава «Энергокома» также сообщил, что вторая компания сделала хорошее предложение, но не хочет раскрывать свое название из соображений безопасности.

Виктор Бынзарь сказал, что покупной газ будет использоваться для текущего потребления населения и, возможно, небольшое количество можно будет хранить. Он уточнил, что в настоящее время в Республике Молдова около 100 млн. кубометров газа находится в хранилищах в Украине и Румынии, а последняя закупка газа была произведена 19 января.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului