Режим ЧС в Херсонской области и обращение Зеленского. Главное о 469-м дне войны

imgonline-com-ua-Resize-5SrHg0HRIVtZL
Фото: Telegram: Zelenskiy Official

Подходит к концу 469-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 В Херсонской области эвакуировали уже 1,7 тысячи человек. На данный момент эвакуация продолжается. При этом российские войска продолжают обстреливать жилые кварталы области. Также в области был объявлен режим ЧС. На правом берегу Днепра затоплено около 1852 дома.

🟣 В Новой Каховке после прорыва плотины ГЭС пропали без вести семь человек. Корсунка на левом берегу Днепра полностью ушла под воду.

🟣 В ВСУ завили о том, что переходят в наступление в районе Бахмута. В Министерстве обороны РФ завили, что все атаки Украины были отражены.

🟣 Владимир Зеленский выступил с обращением на английском языке в ответ на взрыв плотины и водохранилища Каховской ГЭС. Он охарактеризовал случившееся как крупнейшее преступление экоцида на украинской земле не только за время этой войны, но и за десятилетия. По его словам, плотина была взорвана российскими войсками преднамеренно и целенаправленно.

🟣 Верхняя палата парламента Швейцарии (Федерального собрания) поддержала разрешение на реэкспорт своего вооружения в страны, где продолжаются боевые действия, при условии, что такие страны будут использовать оружие для самообороны. Сейчас все страны, покупающие швейцарское оружие, подписывают обязательство не экспортировать его без разрешения.

🟣 В зоопарке «Сказочная дубрава» в оккупированной Новой Каховке заявили, что некоторых животных удалось спасти во время подтопления, возникшего в результате подрыва дамбы Каховской гидроэлектростанции. Они находились дома у работницы зоопарка.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului