Нику Попеску: Приоритетом этого года является приобретение радара

popescu
Фото: Nicu Popescu/Facebook

В этом году при поддержке Европейского союза Республика Молдова намерена приобрести радар, благодаря которому можно будет выявлять возможные угрозы для безопасности страны. По словам министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, из-за варварских бомбардировок России в Украине приобретение радара, который будет следить за воздушным пространством, стало чрезвычайно важным.

Глава дипломатии Республики Молдовы говорит, что уверенность в безопасности воздушного пространства будет играть важнейшую роль для международных авиационных компаний в вопросе запуска или возобновления полетов из Международного аэропорта Кишинэу.

Министр иностранных дел говорит, что безопасность воздушного пространства и возобновление полетов венгерской компанией Wizz Air были среди тем, которые рассматривались на саммите Европейского политического сообщества, состоявшемся 1 июня.


Напомним, что управление гражданской авиации подтвердило, что авиакомпания Wizz Air с 14 марта 2023 года приостановила все полеты в и из международного аэропорта Кишинева.

Власти были уведомлены по электронной почте об этом решении, сославшись на соображения безопасности воздушного пространства в регионе.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului