США ввели санкции против семи человек из группы, связанной со спецслужбами РФ, которые пытались дестабилизировать ситуацию в Молдове

DSC0208-min-2
Фото: newsmaker.md

Соединенные Штаты Америки объявили о санкциях против семи членов группы, связанной с российскими спецслужбами, за их роль в продолжающейся кампании дестабилизации в Республике Молдова. Об этом 5 июня сообщил заместитель министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон.

«Эти семь человек сыграли ключевую роль в попытке воспользоваться протестами, имевшими место в феврале и марте этого года, с конечной целью занять здание правительства Молдовы и заставить избранное правительство Республики Молдова объявить досрочные выборы.

Протесты были организованы беглым олигархом Иланом Шором, на которого OFAC (Office of Foreign Assets Control)наложило санкции в октябре 2022 года за получение поддержки от России, координацию с представителями других олигархов для создания политических волнений в Молдове и сотрудничество с организациями в Москве для подрыва европейская интеграция Республики Молдова», — заявили представители посольства США в Молдове.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului