В Румынии родители с детьми до 8 лет смогут работать из дома 4 дня в месяц

deti
Фото: lisa.ru

Сенат Румынии принял законодательное предложение о внесении поправок в Трудовой кодекс. Изменения предусматривают возможность подачи заявления на работу из дома (дистанционно) в течении четырех дней ежемесячно, для родителей детей в возрасте до восьми лет.

Этот проект инкорпорирует в национальное законодательство Румынии Директиву ЕС 2019 года, которая направлена на поддержку рождаемости и обеспечение баланса между работой и личной жизнью для семей с детьми до восьми лет.

Аналогичные законодательные решения существуют в трудовых законодательствах Швеции, Австрии, Германии, Испании, Финляндии, Нидерландов, Норвегии и Бельгии, которые, в свою очередь, предлагают различные формы для трудящихся, включая дистанционную работу.

Законодательное предложение будет обсуждаться Палатой депутатов — органом, принимающим окончательное решение по данному законопроекту. В сентябре 2022 года Палата депутатов в качестве директивного органа приняла проект поправки к Трудовому кодексу, которая позволяет государственным служащим работать 5 дней в месяц из дома.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului