Министерство окружающей среды призывает отказаться от использования гелиевых шаров на последнем звонке

7079cc039baf23c3d27f2f0df56f164f
Фото: geliart.ru

Сегодня, 23 мая, Министерство природы опубликовало обращение в котором призывает участников школьных линеек не использовать гелиевые шары, которые потом отпускают в небо. Эксперты утверждают, что проблема надутых гелием воздушных шаров, которые используются на различных мероприятиях и праздниках, имеет тяжелые последствия для окружающей среды.

«Эти воздушные шары не так безобидны, как кажется, они сделаны из не биоразлагаемых материалов, являются одноразовыми, могут летать на большие расстояния и могут вызывать многочисленные экологические проблемы, особенно для наземных и водных организмов», — говорится в комментарии. 

Согласно некоторым исследованиям, в зависимости от материала, из которого изготовлен баллон, он может оставаться в воздухе не менее 8-10 часов, если он изготовлен из латекса, и до нескольких недель, если он изготовлен из фольги. Однако рано или поздно шары лопаются, и обломки попадают в леса, реки, озера. Попав в окружающую среду, воздушные шары превращаются в отходы, которые могут убивать птиц, а также животных, которые воспринимают их как пищу. В Австралии обнаружили, что в общей сложности каждая пятая морская птица регулярно погибает в результате проглатывания воздушного шара.

На данный момент в Республике Молдова отсутствуют положения нормативных актов, которые вводили бы такие запреты, поэтому министерство окружающей среды призывает всех ограничить использование шаров с гелием во время праздников и использовать обычные.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului