Два молдавских студента выиграли призы на сумму $1000 и $5000, соответственно, на конкурсе науки и техники в США

pobeda
Фото: Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Команда Республики Молдова получила две специальные награды на Международном регенерационном научно-техническом конкурсе ISEF в Далласе, Техас, США, проходившим с 13 по 19 мая 2023 года.

Согласно пресс-релизу, выпущенному Министерством образования и исследований Республики Молдова, студент теоретического лицея «Александр Пушкин» из Кишинэу Антон Буланчя выиграл $1000 за второе место со стороны Американского акустического общества.

Юлия Телеука, студентка Теоретического лицея «Оризонт» из столицы, также получила стипендию в размере $5000 в год, в течение четырех лет, предлагаемых Техасским университетом в Далласе.

Международный регенерационный научно-технический конкурс ISEF объединяет студентов средних и старших классов, которые осуществляли исследовательские проекты в одной из 21 тематической категории в области точных наук. В этом году в конкурсе приняли участие более 1600 молодых исследователей из 64 стран мира и 49 штатов США. Республика Молдова была представлена двумя студентами и членом Координационного совета Национального конкурса наук и машиностроения «Mold SEF».

Антон Буланчя представил проект „Developing a New Acoustic Levitation Platform Design for Non-Contact Handling in Electronics Assembly” входящего в категорию Инженерные технологии: статистика и динамика.

Юлия Телеука участвовала в конкурсе с проектом „New Semi-Synthetic Agents With Antibacterial and Antifungal Properties” зарегистрированный в категории химии.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului