(фото) «Теперь я могу быть тем, кем действительно хочу быть». Как вдохновить молодежь Молдовы выбрать профессию по душе

main photo
Фото: Олеся Харти/Мария Малик/Ян Галушка

В Молдове закон разрешает работать с 15 лет. Однако молодежь (от 15 до 34 лет) составляет только 28% от числа занятых, или 243 тысячи человек. Таковы данные Национального бюро статистики (НБС) от 2021 года. Если учесть, что в стране насчитывается 670 тысяч молодых людей, то получается, что в Молдове официально трудоустроены только 36% молодежи.

Большая ее часть занята в гостинично-ресторанном бизнесе (41 тысяч человек). На втором месте по популярности – управление, образование и здравоохранение (39,8 тысяч человек). Примерно равное число молодых людей задействовано в сельском хозяйстве и промышленности – около 29 тысяч человек. При этом молодежь в сельской местности, ожидаемо, чаще всего занимается аграрным производством, а в городе – торговлей и управлением. Однако создатели проекта «Joboteca», стартовавшего в мае 2021 года при содействии Европейского союза, уверены, что у молодых людей в Молдове должно быть больше возможностей реализовать себя и найти работу по душе.

Теодора Ребежа, менеджер программы Tdh Moldova, представляет план деятельности проекта «Joboteca»

Программу «Joboteca» на средства ЕС разработал фонд «Terre des hommes (Tdh) Moldova», который изучил потребности учащихся 25 школ пяти районов Молдовы. Опрос проводили сами ученики, они собрали свыше тысячи анкет на основе более 70 интервью и 30 фокус-групп. В итоге в школах была запущена специализированная программа, которая помогает школьникам сориентироваться с выбором профессии, обучает предпринимательству и разным полезным навыкам. Для учащихся проводят лагеря, конкурсы бизнес-идей и другие мероприятия.

В августе 2022 года прошла школа предпринимательства. 25 молодых людей познакомились с азами предпринимательства, научились писать бизнес-планы и затем развивать их под руководством опытных наставников.

Обучение прошли и учителя. 141 преподаватель из 25 школ-партнеров проекта «Joboteca» узнали, как лучше выстроить учебный процесс и как помочь молодежи с выбором профессии.

Команда «Terre des hommes Moldova» обсуждает реализованные проекты

В ноябре 2022 года более 600 учеников школ встретились с 250 специалистами по профориентации и смогли лично протестировать различные специальности. Это мероприятие стало первым в кампании «День эстафеты», цель которой – вовлечь молодежь в жизнь общества. Кампания проводилась на местном и национальном уровне в контексте Международного дня защиты прав детей.

Кроме того, в 2022–2023 годах «Terre des hommes Moldova» через программу «Joboteca» поддержала 15 местных организаций, которые помогают молодежи в выборе профессии, трудоустройстве, открытии своего дела или запуске местного стартапа. Организации получили от Европейского союза гранты по 10 тысяч евро каждый.

Теодора Ребежа, менеджер программы Tdh Moldova

«Мы живем в такое время, когда все вокруг нас меняется с сумасшедшей скоростью, нас захлестывает огромный объем информации, а детям и молодежи сложно выбрать подходящий для них путь. Проект «Joboteca» приходит на помощь молодежи. Мы объясняем молодым людям, как сориентироваться среди множества возможностей, знакомим их с разными профессиями во время «Дня эстафеты» и предлагаем им испытать себя в разработке и реализации бизнес-идей», – отмечает Теодора Ребежа, менеджер программ Tdh Moldova.

Этот проект охватывает более 3 000 молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет, его общий бюджет – 1,1 млн евро. Проект на 90% финансируется Европейским союзом.

«Мы хотим, чтобы проект «Joboteca» вдохновил другие образовательные учреждения, а также органы власти, перенять передовой опыт и применить его на практике. Мы хотим, чтобы учебные заведения и бизнес-среда тесно сотрудничали и чтобы это партнерство приносило пользу молодежи. Мы хотим, чтобы у молодых людей был широкий выбор профессий и предприятий, где они могли бы попробовать свои силы, чтобы понять и выбрать то, что им больше всего подходит. И последнее, но не менее важное: мы хотим, чтобы у молодых людей была возможность реализовать себя в Республике Молдова», — объясняет Теодора Ребежа.

«Поможем им найти профессию»

Ассоциация местных жителей «Зубря» – одна из 15 местных организаций, присоединившихся к проекту и поддерживающих молодежь в выборе профессии, трудоустройстве или открытии бизнеса. Село Зубрешть, где находится ассоциация, расположено примерно в 50 километрах от Кишинева.

Там мы познакомились с Олесей Харти, директором ассоциации, которая с августа 2022 года проводит различные мероприятия для местной молодежи. По ее словам, в Зубрешть очень мало молодых людей в возрасте до 25 лет, которые работают в различных учреждениях: «Их можно сосчитать на пальцах – максимум двое».

Олеся Харти, директор Ассоциации местных жителей «Зубря»

Деятельность Ассоциации местных жителей «Зубря» началась в 2019 году. Олеся говорит, что тогда они поняли, что средства местного бюджета ограничены, а потребности общества – огромны.

«Я представила необходимые документы для получения финансирования. Наша деятельность направлена ​​на молодежь, но постепенно мы расширились и на остальные возрастные категории. Цель – улучшить уровень жизни в нашем районе», – отмечает Олеся Харти.

На данный момент проектами ассоциации управляют шесть человек – по два человека на проект.

Из разговоров с местными молодыми людьми директор ассоциации поняла, что они хотят заниматься чем-то вне школы. Разобравшись, как работает проект «Joboteca», Олеся решила организовать внешкольные профориентационные мероприятия для молодежи.

Школьники могли принять участие в нескольких мероприятиях: встретиться с представителями разных профессий, перенять их профессиональный опыт, узнать, как правильно составить резюме и найти работу. Они также приняли участие в обучающих семинарах в области предпринимательства. На этих курсах они работали индивидуально и в группах и разработали свои бизнес-планы. На реализацию трех лучших проектов было выделено по 1000 евро. 

Победителями мероприятия «Школа будущего предпринимателя» стали:
# Ион Былба с проектом «Инновация спортивного зала»;
# Ана Костина с проектом «Deea»;
# Ян Галушка и Мария Малич с проектом «Mary Flora».

Олеся Харти рассказывает о деятельности ассоциации

«Сейчас мы поддерживаем молодых людей в реализации или запуске их бизнес-идей. Для молодежи это хорошая возможность сделать тест-драйв, они пробуют свои силы. Я была рада узнать, что молодые люди изменили свои планы на будущее. В этом и была идея – помочь им найти профессию, найти свою сферу, а если не найдут, то попробовать себя в бизнесе», – уточняет Олеся Харти.

«Когда мы официально завершим проект в июне, то все равно будем отслеживать судьбу молодых людей, которые собираются запустить три новых предприятия, и будем стараться их поддерживать. Если им понравится то, что они делают, то было бы хорошо помочь им получить финансирование».

Олеся Харти с Марией и Яном — молодыми людьми, выигравшими грант

В мае молодым людям была предоставлена возможность поработать индивидуально с менторами, которые советуют, как добиться успеха в открытии бизнеса. 

«Молодежь сейчас дорабатывает все аспекты, закупает все необходимое. 30 июня все будет готово, и бизнес заработает. В дальнейшем, если молодым людям понадобится помощь, мы с удовольствием им поможем», – уточняет Олеся Харти, директор Ассоциации местных жителей «Зубря».

«Этот грант вдохновил меня: я могу быть тем, кем действительно хочу быть»

Один из проектов, получивших финансирование, принадлежит учащимся 9-го и 10-го классов Яну Галушке и Марии Малик. Молодые люди стремятся выращивать цветы в теплице и продавать их людям как в своем селе, так и в окрестных населенных пунктах.

Мария Малик, ученица 10-го класса
Девятиклассник Ян Галушка

Ян и Мария – пример амбициозных молодых людей, которые очень хорошо аргументировали свою бизнес-идею, все тщательно изучили и представили подробный план оценочной комиссии. Бизнес будет открыт с нуля.

Изначально Мария хотела предложить этот проект как индивидуальный, но по ходу дела к ней присоединился Ян, которому также понравилась эта концепция. Они заметили, что в селе невозможно купить букет цветов, и с идеей запустить цветочный бизнес приняли участие в «Школе будущего предпринимателя». 

«Часто были мероприятия, на которые мне срочно нужны были цветы, и за ними приходилось ехать в Стрэшень – довольно далеко. Но мы были не уверены, будут ли работать цветочные магазины в Зубрешть, цветы будут портиться, а цены на них будут высокими», – рассказывает Мария. Ян добавил, что в районе Стрэшень официально зарегистрирован только один цветочный магазин.

Ян показывает место, где хочет разместить теплицу с цветами

Молодые люди говорят, что у них будет два варианта продажи цветов: «Мы будем доставлять напрямую или у покупателей будет возможность приехать к нам в теплицу самим и купить цветы, заплатив за них на месте».

У Яна и Марии будет две теплицы: одна будет располагаться в доме Яна, а вторая – в доме Марии. Это вклад молодых людей в проект – земельные участки, на которых будут установлены теплицы.

«Доставка будет бесплатной. Соответственно, и то, и другое выгодно – покупать их напрямую или с доставкой. Разница только в том, что люди сами смогут выбрать цветы, какие захотят», – говорит Мария.

Мария сажает цветы

Ян отмечает, что они планируют продавать несколько видов цветов. «Это уже зависит от сезона. Весной – тюльпаны, а летом будет еще больше цветов, даже розы. Для разнообразия будем делать и букеты. Начали сеять астры, васильки и другие цветы. Мы не ограничиваем себя, хотим расти».

Молодые люди говорят, что родители будут им помогать по необходимости, но выращиванием цветов они будут заниматься самостоятельно.

Цветочный сад Марии

«Например, у меня есть опыт, потому что дома у нас есть теплицы, где мы сажаем разные овощи: огурцы, помидоры и так далее. Знаю, как их сажать. У нас в саду растут и цветы. Я уже видела, как это делается, знаю, как за ними ухаживать», – отмечает Мария.

Ян считает, что такие проекты очень важны для местной молодежи, а также для самой местности. «Молодые люди сотрудничают друг с другом, развивают новые предпринимательские навыки и, таким образом, развивают себя. Тем более, если молодежь получит эти мини-гранты, то сможет сделать что-то на благо села».

Мария и Ян представляют проект, над которым работали две недели
Ян признается, что ему не терпится начать сажать цветы

«Благодаря этим проектам, молодые люди выходят из зоны комфорта и сосредотачиваются на том, кем они хотят быть. Такая возможность есть не в каждом населенном пункте, и нам повезло, что она есть у нас. Тренинги по предпринимательству помогли молодым людям задуматься о выборе профессии. Благодаря этой программе я теперь знаю, что хочу быть предпринимательницей. Этот грант вдохновил меня на то, что я могу быть тем, кем действительно хочу», — говорит Мария Малик.

Мария показывает нам, как растут цветы, которые она посадила

Еще один участник «Школы будущего предпринимателя» – Ана Костина с проектом «Deea». Она также выиграла мини-грант в размере 1 000 евро на развитие собственного бизнеса. Ана создает аксессуары ручной работы для детей.

Ана Костина рассказывает о своем проекте

«Я занимаюсь этим второй год. С этим проектом я начала открывать себя, у меня есть возможность расширить свое дело, и теперь я также могу шить различную одежду для детей. Этот проект для меня большой плюс, потому что на заработанные деньги я могу купить швейную машинку. С ней я смогу сшить больше вещей, это то, к чему я стремлюсь. Тренинг научил меня не сдаваться. Любой человек может добиться успеха, если у него есть желание и цель».

Обсуждение программы

По данным директора Ассоциации местных жителей «Зубря» Олеси Харти, уже около ста молодых людей из района приняли участие в различных мероприятиях и прошли обучение с помощью программы «Joboteca».

Она уверена, что молодежь должна принимать более активное участие в принятии решений на местном уровне.

«Вижу эту необходимость, и такие проекты, как «Joboteca», очень важны, – говорит она. – Молодежь – ценный ресурс. Думаю, что им нужно посвящать больше проектов, поощрять, даже создать для них молодежный совет. У них действительно есть отличные идеи и решения некоторых проблем, которых мы не видим».

Автор: Петру Бешляга

Данный материал создан в рамках проекта ‘EU NEIGHBOURS east ‘, высказанные мнения принадлежат автору.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului