Молдова получит грант в размере 220 миллионов долларов на укрепление энергетической безопасности

guvern
Фото: gov.md

Республика Молдова получит грант в размере 220 миллионов долларов для укрепления энергетической безопасности и возмещения расходов на покупку электроэнергии.

В связи с этим Кабинет министров одобрил сегодня начало переговоров и подписание пятнадцатой поправки к Соглашению о помощи в отношении цели развития между Правительством Республики Молдова и Правительством США.

Одновременно Поправка предусматривает установление условий предоставления безвозмездной бюджетной поддержки Агентством США по международному развитию в размере 76,8 млн долларов США через Трастовый фонд, созданный Всемирным банком. Эта бюджетная поддержка обеспечит возмещение расходов на закупку электроэнергии у поставщиков в Украине и странах ENTSO-E за период с сентября 2022 г. по март 2023 г.

После объявленных дополнительных ассигнований общий бюджет Соглашения составит 392,7 млн ​​долларов США – общий безвозмездный вклад Правительства США по подписанному договору, из которых уже капитализирована сумма более 80 млн долларов США.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului