С сегoдняшнего дня национальные меньшинства Молдовы могут бесплатно посещать курсы изучения румынского языка

Moldova-flag-920×518-2
Фото: depositphotos/luckyuran

На пресс-конференции министр образования и научных исследований Анатолие Топалэ объявил о начале осуществления Национальной программы по изучению румынского языка национальными меньшинствами, включая взрослое население, на период 2023-2025 годы.

По его словам, преподаватели и менеджеры, работающие в образовательных учреждениях Республики Молдова, представители различных профессиональных категорий (юстиции, медицины, экономики, искусства, центральной и местной публичной администрации) а также другие категории граждан, которые хотят выучить румынский язык смогут принять участие в курсах.

Курсы румынского языка являются бесплатными. Они будут организованы как физически, так и онлайн в нескольких регионах Республики Молдова, которые будут открыты в соответствии с поданными заявками.

По словам министра, в этом году ожидается обучение около 2000 учителей и руководителей общеобразовательных учреждений и около 4000 взрослых из различных профессиональных категорий, включая беженцев из Украины.

Так, начиная с сегодняшнего дня, 5 мая, любой совершеннолетний, у которого есть действительный адрес электронной почты, может зарегистрироваться, заполнив онлайн-форму. Лица, не имеющие возможности зарегистрироваться онлайн, могут обратиться в местное учебное заведение со следующей недели в рабочие дни. Регистрация возможна до 26 мая.

По завершении учебного курса участники получат сертификат с указанием уровня языковой компетенции румынского языка.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului