Обращение Пригожина, реакция Шойгу и эвакуация в Запорожской области. Главное о 436 дне войны

ukraine
Фото: General Staff of the Ukrainian Armed Forces

Подходит к концу 436-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

# Шойгу после после обращения Пригожина снялся на фоне военной техники и поручил держать вопрос снабжения «на особом контроле»

После обращения Пригожина с критикой Минобороны и Сергея Шойгу министерство опубликовало видео, на котором Шойгу осматривает военную технику. Ролик размещен в телеграм-канале Минобороны.
Как пишут военные, Шойгу прилетел изучить технику, которая будет направлена на фронт. Кроме того, министр выслушал доклад недавно назначенного генерал-майора Кузьменкова о состоянии снабжения войск.

# Российские власти Запорожской области объявили об эвакуации 18 населенных пунктов, включая Энергодар

Врио главы назначенной Россией администрации Запорожской области Евгений Балицкий объявил, что в ближайшее время пройдет эвакуация 18 населенных пунктов, которые располагаются близко к линии фронта.
Как пишет Балицкий, в первую очередь вывезут детей с родителями, пожилых людей, инвалидов и пациентов лечебных учреждений.

# Евгений Пригожин сообщил о выводе бойцов «ЧВК Вагнера» из Бахмута 10 мая

Основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин сообщил, что планирует вывести наемников из Бахмута 10 мая из-за отсутствия боеприпасов и больших потерь. Обращение бизнесмена к начальнику Генштаба, министру обороны и президенту опубликовала его пресс-служба.
«Из-за отсутствия боеприпасов наши потери растут с геометрической прогрессией с каждым днем. Несмотря на это, совет командиров ЧВК «Вагнер» принял решение удерживать позиции и продолжать наступление на Бахмут до 10 мая 2023 года, чтобы священный для россиян праздник — 9 мая, День победы, встретить блеском русского оружия», — отметил Пригожин.

# На нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае произошел взрыв; вчера его атаковали беспилотники

На территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае произошел взрыв, из-за чего повреждения получила воздушная установка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местную единую дежурную диспетчерскую службу.

# Провоенные блогеры сообщили о назначении экс-замминистра обороны Мизинцева на должность замкомандира «ЧВК Вагнера»

На должность заместителя командира «ЧВК Вагнера» взяли отправленного в отставку заместителя главы Минобороны по материально-техническому обеспечению Михаила Мизинцева. Об этом сообщили «военкор» Александр Симонов и телеграм-канал Grey Zone.
В конце апреля стало известно об увольнении Мизинцева из Минобороны. Должность замминистра он занимал с сентября 2022 года. До этого он был начальником Национального центра управления обороной России и занимался «операцией по разблокированию» Мариуполя.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului