Молодежь из Молдовы сможет поехать в лагерь в Румынии. Когда и как туда попасть

849804b415094270b4c491a6a5297912
Фото: zakon.kz

Департамент по делам румын во всем мире (DRP) при правительстве Румынии организует 14-й выпуск программы лагеря «ARC» 2023 года для румынских студентов и молодежи во всем мире. Для граждан Молдовы предлагается 2000 мест. В этих лагерях дети и молодежь из других румынских общин за пределами Румынии будут проводить каникулы, участвуя в различных мероприятиях. Об этом сообщили в ATV Moldova.

Отбором участников программы займутся посольство Румынии и министерство образования. Программа будет организована последовательной серией из семи дней в следующих местах:

# Оглинзи, уезд Нямц, с 3 июля по 21 августа;

# Сынгеорз-Бай , уезд Бистрица-Нэсэуд, с 3 июля по 28 августа;

# Сулина , уезд Тулча, с 3 июля по 28 августа;

# Кодри-де-Арама , уезд Ботогани, в периоды с 3 июля по 31 июля 2023 года и с 14 августа по 28 августа;

# Каприоара , уезд Хунедоара, с 3 июля по 7 августа;

# Сэчелу , уезд Горж, с 3 июля по 7 августа.

Мероприятия, организованные в рамках Программы, будут направлены на развитие навыков общения на румынском языке, информирование участников об истории румын и углубление их знаний о румынской культуре и цивилизации. Также в два из семи дней будут организованы поездки по культурным и туристическим объектам области. Организаторы берут на себя расходы на проживание и питание всех участников.

Среди обязательных критериев для участия в программе «ARC» — знание румынского языка (базовые знания), рекомендуются учащиеся в возрасте от 8 до 18 лет и студенты или молодые люди в возрасте до 35 лет.

Другие критерии:

  • больше шансов попасть в программу «АРК» имеют дети, участвующие впервые;
  • являются победителями национальных и международных олимпиад/конкурсов или имеют хорошие академические результаты;
  • имеют отличные результаты и навыки в спорте, музыке, изобразительном искусстве и т. д.;
  • есть результаты в продвижении румынской идентичности;
  • являются активными членами или сторонниками румынской ассоциативной среды в странах своего проживания и участвуют в ее деятельности.

Также отмечаем, что участники должны соответствовать всем требованиям для поездки в Румынию: иметь паспорт, визу, эпидемиологическое заключение и т.д.

Румыны из диаспоры могут зарегистрироваться до 11 мая 2023 года в дипломатических представительствах или непосредственно в Департаменте по делам румын повсюду по следующему адресу электронной почты: [email protected].

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului