(фото) В столице состоялось открытие крупнейшего в стране приемного пункта скорой медицинской помощи

DSCF4125-600×315
Фото: ms.gov.md

Сегодня, 4 мая, в Институте скорой медицинской помощи (ИМС) состоялось торжественное открытие приемного отделения скорой медицинской помощи (ВПС) – современного отделения, оснащенного новейшим медицинским оборудованием. Об этом сообщает Министерство Здравоохранения Республики Молдова.

В стенах нового приемного отделения, площадью около двух тысяч квадратных метров, построенного по международным стандартам, будет оказана помощь в случае возникновения медико-хирургических неотложных состояний, людям, доставленным в отделение машиной скорой помощи или переведенным из других медицинских учреждений.

Медицинская помощь будет предлагаться, в зависимости от тяжести состояния пациентов. Помещения оборудованы такими устройствами, как аппараты искусственной вентиляции легких, приборы для мониторинга жизненно важных функций, электрокардиографы, а также медицинской мебелью.

Также в отделении есть единственный в стране высокопроизводительный компьютерный томограф стоимостью около миллиона евро, позволяющий быстро и с высокой точностью установить диагноз, в случае пациентов с инсультом, травмой , внутреннее кровотечение, инфаркт миокарда, респираторные заболевания и другие неотложные состояния. В то же время для оперативного обследования больных в критическом состоянии ВПС располагает рентгенологическим кабинетом, аппаратом УЗИ и другим современным оборудованием.

Уточняем, что Институт скорой медицинской помощи является самым большим в стране и будет работать ежедневно, 24 часа в сутки.

Строительные работы обошлись более чем в 49 млн леев, из которых 34 млн леев выделило Министерство здравоохранения, а примерно 15,2 млн леев — Европейский Союз.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului