Атака дронами и визит Зеленского в Нидерланды. Главное о 435 дне войны.

_124351122_2804_review_soldat_getty
Фото: bbc.com

Подходит к концу 435-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

# Президент Владимир Зеленский 4 мая начал программу официального визита в Нидерланды — впервые за время своей каденции. Также в программе Зеленского — большое обращение к нидерландскому обществу и представителям международных судебных институтов, расположенных в Гааге.

# В Херсонской области за сутки из-за российских атак погибли 23 человека, 46 пострадали. За прошедшие сутки по региону россияне совершили 98 обстрелов, выпустив 539 снарядов из тяжелой артиллерии, «Градов», танков, беспилотников и авиации. Город Херсон они обстреляли 16 раз.

# Российские войска атаковали Украину дронами. В ВСУ заявили, что 18 из 24 беспилотников удалось сбить.

# Беспилотники атаковали нефтеперерабатывающие заводы в Краснодарском крае и Ростовской области, из-за чего произошел пожар.

# Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби назвал «нелепыми» предположения властей России, что Вашингтон приказал Киеву осуществить атаку дронов на Кремль.

«Соединенные Штаты никакого отношения к этому не имеют. Мы даже точно не знаем, что там произошло. Но я могу вас заверить, что США никак к этому не причастны. Песков просто лжет, вот и все», — сказал Кирби.

# Бельгия готовит новый пакет военной помощи для Украины, сообщил премьер-министр страны Александр де Кроо. Он добавил, что бельгийское правительство также изучает возможности использования замороженных российских активов для помощи Украине в войне.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului