Зеленский об ударах по Кремлю и обстрел Херсона. Главное о 434 дне войны

ukraine6
Фото: General Staff of the Ukrainian Armed Forces

Подходит к концу 434-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

# «Мы не атакуем ни Путина, ни Москву» — Зеленский об ударе по Кремлю

Президент Украины Владимир Зеленский во время саммита стран Северной Европы прокомментировал атаку беспилотников на Кремль. Трансляцию пресс-конференции вел офис Зеленского.
«Мы не атакуем ни Путина, ни Москву, мы боремся на собственной территории, защищаем свои села и города. Нам оружия не хватает даже для этого. Именно поэтому мы не используем его где-нибудь. У нас дефицит. Мы не можем использовать что-либо и где-нибудь. Мы не атаковали Путина. Мы это оставим трибуналу», — сказал он.

# Прокуратура: за день в Херсонской области «из-за хаотических обстрелов» со стороны России погибли 16 человек

Прокуратура Херсонской области сообщила, что 3 мая «из-за хаотических обстрелов мирного населения и попадания снарядов по объектам гражданской инфраструктуры» Херсона и области погибли 16 человек, 22 были ранены.

# В Москве запретили запускать беспилотники

Мэр Москвы Сергей Собянин вслед за руководителями больше 30 регионов объявил о запрете запуска гражданских беспилотников.
По его словам, запуск дронов без согласования «влечет за собой административную и уголовную ответственность».

# «Би‑би‑си» рассказала о вербовке заключенных министерством обороны в 25 регионах; от них требуют подписать контракты на полтора года

Представители Минобороны с сентября 2022 года вербовали заключенных на войну в 25 российских регионах, подсчитала русская служба «Би-би-си» на основе сообщений в соцсетях и разговоров с самими осужденными и их родственниками.

Они начинали в колониях для бывших силовиков, а с января стали ездить по остальным местам лишения свободы. При этом занимавшаяся этим же ранее «ЧВК Вагнера», по словам ее основателя Евгения Пригожина, в начале 2023 года прекратила набор заключенных.

# Baza и Astra сообщили об атаке беспилотников на военный аэродром в Брянской области

Baza и Astra рассказали о ночной атаке беспилотников на военный аэродром в Брянской области.
По информации изданий, в атаке участвовали пять беспилотников: два беспилотника сбили из стрелкового оружия, два взорвались на территории аэродрома, еще один пока не нашли.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului