Молдова получит 96 миллионов от Международного валютного фонда на бюджетную поддержку

imf_rm_27_mln
Фото: imf.md

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) завершил свой третий обзор в рамках соглашений о расширенном кредитном фонде (ECF) и расширенном фонде (FEP) на 40-месячный период для Республики Молдова. В результате наша страна смогла получить доступ к примерно 96 миллионам долларов.

Согласно пресс-релизу МВФ, экономика Молдовы резко сократилась в 2022 году, что отражает последствия войны в Украине. Официальные лица МВФ говорят, что инфляция остается высокой, но продолжает быстро снижаться.

«Риски для энергетического сектора в настоящее время уменьшились, что отражает разумное использование властями чрезвычайных планов. Реализация программы Молдова остается позитивной, несмотря на эту сложную обстановку, особенно с недавним завершением важных реформ, которые могут помочь в поощрении целостности, потенциала и независимости ключевых анти-коррупционных учреждений и совершенствование применения антикоррупционного законодательства», говорится в заявлении.

После обсуждений в Исполнительном совете заместитель Генерального директора и исполняющий обязанности президента Кэндзи Окамура заявил, что Молдова по-прежнему находится в уязвимом положении из-за непрекращающихся кризисов. Он добавил, что война России в Украине продолжают подпитывать проблемы безопасности.

Продолжение реформ при поддержке программы помогает заложить прочные основы для долгосрочного устойчивого развития Республики Молдова.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului