«Молдовагаз» отстранила сотрудника за утечку информации

moldovagaz
Фото: tv6.md

В компании «Молдовагаз» начали служебное расследование в отношении одного из сотрудников. Его подозревают в утечке важной информации, что поставило под угрозу деятельность компании. Об этом сообщил сегодня глава компании Вадим Чебан.

«Все собранные доказательные материалы будут своевременно направлены в компетентные государственные структуры, для принятия решения в соответствии с законодательством Республики Молдова. На период расследования трудовой контракт с сотрудником будет приостановлен»,- пишет на свой странице Telegram глава компании.

Согласно версии канала TV8 служебное расследование проводят в отношении Владимира Кривчуна, советника вице-председателя «Молдовагаз» Виталия Цуркану. По имеющейся информации, Кривчун якобы скопировал на флешку, для отправки информации в Россию, конфиденциальный договор между «Молдовагаз» и «Энергоком» по кредиту в размере 1 млрд 50 млн леев. Кредит компания взяла осенью 2022 года для погашения долгов перед «Газпромом». Подробности произошедшего выясняются.

В конце октября «Молдовагаз» взял у «Энергокома» кредит в размере 1 млрд 50 млн леев для полного расчёта за сентябрь и аванса за октябрь. Компании также дали отсрочку на выплату НДС и других платёжных обязательств. За кредит начислили 21,5% — базовую ставку Нацбанка.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului