Молдова будет покупать природный газ в Греции и электроэнергию в Болгарии

gaz
Фото: Павел Львов/РИА Новости

Акционерное общество Energocom объявила, что Молдова приобретет первые 24 МВт/ч (около 2 250 кубических метров) природного газа из Греции, в тестовом режиме. Газ будет поставляться по газопроводной ветке Яссы-Унгень-Кишинэу поступая в пользование молдавского национального газового оператора.

По данным Энергокома, цена составляет 45 евро/МегаВатт час, что составляет около 477 евро за 1000 кубических метров природного газа), но это не включает транспортные расходы и другие логистические расходы.

[…] Для сравнения, 31 марта Энергоком приобрел на Румынской товарной бирже, также в тестовом режиме, 1 МВт/ч по цене 48,82 евро.

Цель приобретения природного газа в Греции заключается в том, чтобы увидеть, как работает логистическая цепочка поставки газа: Резервирование мощности в каждой стране, через которую будет проходить газ, Греция, Болгария, Румыния, заявки операторов системы для передачи газа на каждом пункте въезда и выезда, во избежание возможных финансовых рисков в случае поставок больших объемов.

На прошлой неделе временный исполняющий обязанности директора SA Energocom Виктор Банзарь подписал рамочное соглашение о сотрудничестве с менеджером DEPA в Афинах, по которому в будущем можно будет приобрести иные объемы природного газа.

Energocom также приобрел 1 МВт/ч электроэнергии на сегодня, 13 апреля, у болгарского оператора Nomad, по цене 100 евро, которая также не включает транспортные и другие процедурные расходы. Energocom хочет протестировать новый энергетический маршрут и то, как работают логистические цепочки.


Напомним, что до сих пор Республика Молдова импортировала электроэнергию из Румынии и Украины. С 11 апреля Украина возобновила экспорт электроэнергии в Молдову. Соседняя страна прекратила экспорт электроэнергии 11 октября 2022 года, чтобы стабилизировать свою собственную энергетическую систему.

Кроме того, вчера, 12 апреля, ANRE одобрило заявку на удешевление электроэнергии, предоставляемую Premier Energy и FЕЕ Nord.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului