Населенные пункты Молдовы, принимающие беженцев из Украины, получат помощь от ЕС

M4EG-26
Фото: undp.org

Сегодня, 12 апреля, Европейская комиссия и Программа развития ООН (ПРООН) объявили об отборе 18 населенных пунктов Украины и Республики Молдова в рамках программы грантов для поддержки восстановления экономики и местных сообществ, пострадавших от войны.

Республике Молдова будет выделен грант на сумму 355 тысяч евро. Получить его смогут 5 населенных пунктов, среди которых: Кэрпинень, Волинтирь, Копчак, Чимишлия и Дрокия. Выделенные ЕС средства пойдут на улучшение местной инфраструктуры и социально-экономическую интеграцию украинских беженцев, проживающих в этих населенных пунктах. Инициативы будут реализованы в этом году.

Гранты предоставляются в рамках нового компонента инициативы «Мэры за экономический рост», составляют 30 000 – 50 000 евро, а в категории кризисного восстановления и прогнозирования — 70 000 – 100 000 евро (необходимо не менее 20% софинансирования).

«Сообщества, отобранные в рамках Программы грантов ЕС/ПРООН по реагированию и восстановлению, смогут повысить доступ к основным услугам, таким как: образование, здравоохранение, водоснабжение и канализация, для всех жителей, включая беженцев из Украины, а также улучшить продовольственную и энергетическую безопасность. Грантовая программа будет способствовать повышению устойчивости сообществ к воздействию многопланового кризиса и социально-экономической интеграции беженцев, а также социальной сплоченности принимающих сообществ», — сказала врио постоянного представителя ПРООН в Республике Молдова Андреа Кузева.

Вторая часть программы «Мэры за экономический рост» пройдёт до 2024 года и будет направлена ​​на инклюзивный экономический рост и создание рабочих мест путем поддержки местных органов власти в странах Восточного партнерства.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului