Учащиеся V-IX классов больше не будут платить за аренду учебников

manuale8-920×518

Согласно проекту постановления, одобренному Правительством, учащиеся общеобразовательных школ (V-IX классы) больше не будут платить за аренду учебников. В то же время рецензенты учебников получат минимальную ставку за 16 страниц в размере 550 леев по сравнению с 15 леями, как это было ранее.

«Поскольку учебники для учащихся V-IX классов предоставляются бесплатно, будут исключены положения об исчислении платы за аренду учебников», — говорится в проекте решения.

При этом срок использования учебников на уровне средней школы (V-IX классы) будет изменен с четырех лет на пять лет.

Точно так же учащиеся, которые потеряли или повредили учебники во время использования в течение учебного года, получат новые.

Повышение размера оплаты для рецензентов учебников

Правительство повысило минимальную ставку оплаты труда специалистов, занимающихся оценкой школьных учебников. Так, минимальная ставка за 16 страниц текста составит 550 леев по сравнению с 15 леями, как это было ранее.

Напомним, Министерство образования и науки занимается разработкой новых учебников для общего и старшего школьного образования. К сентябрю 2024 года учащиеся нашей страны получат новые учебники по большинству школьных предметов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului