Не менее 32 погибших и 85 раненых в результате столкновения двух поездов в Греции

greece train
Фото: news.sky.com

Крупная железнодорожная авария произошла в Греции. Как сообщили греческие власти в среду, во вторник ночью в результате столкновения грузового состава с пассажирским поездом, следовавшим между Афинами и Салониками, погибли по меньшей мере 32 человека и 85 получили ранения.

Как пока известно, пассажирский поезд, в котором находилось 350 человек, начал движение по неправильному маршруту, после смены направления путей. Несколько вагонов сошли с рельс, по крайней мере три из них загорелись.

«Тридцать два пассажира скончались», заявил представитель греческой пожарной службы Василис Ватракояннис, добавив, что спасательная операция все еще продолжается. «Из 85 раненых 53 остаются в больнице», — также добавил он.

Греческие СМИ уже заявляют, что эта авария стала «наиужаснейшей железнодорожной аварией, которая когда-либо происходила в Греции».

Пассажирский поезд следовал по маршруту Афины — Салоники, второй по величине город Греции, в то время как грузовой поезд следовал по обратному маршруту.

По словам мэра Темпе, города, в котором произошла авария, Йоргоса Манолиса, в поезде находилось много студентов. Они возвращались в Салоники после долгих выходных и каникул.

По данным греческих спасателей, было мобилизовано около 150 пожарных и 40 машин скорой помощи. Краны и обслуживающие их люди также были отправлены на место, чтобы попытаться очистить скрученных животных и забрать перевернутые вагоны.

Один из вагонов был полностью расплющен ударом, что в итоге затруднило вмешательство спасателей, в то время как другие вагоны были повреждены лишь частично. Другие вагоны были охвачены пламенем.

Было проведено совещание правительства по кризисным ситуациям. Министр здравоохранения Танос Плеврис выехал на место происшествия, а министр внутренних дел Такис Теодорикакос наблюдает за ситуацией находясь в кризисном центре с руководителями полиции и пожарных служб.

________________________________________________________________________________________________________________

Президент Греческой Республики Катерина Сакеллропулу, находившаяся с официальным визитом сегодня в Республике Молдова, вынужденно прервала его после трагической железнодорожной аварии, в результате которой из Греции погибли и получили ранения десятки людей.

Президент Майя Санду и ее греческая визави начали совместную пресс-конференцию с минуты молчания в честь погибших в трагической железнодорожной аварии. Глава государства направила свои соболезнования президенту Греческой Республики и выразила свою солидарность с греческим народом и семьями жертв этого трагического события.

Фото: privesc.eu
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului