(фото) «Я рисую нитками». Елена Дикова о своем бренде, секрете популярности вышивки и процессе создания работ

MyCollages (2)
Фото: Из личного архива Елены Диковой

Все мы не раз слышали о том, что образы нуждаются в ярких акцентах — аксессуары, красная помада и масса других вариантов. А что если этот акцент — вышивка? Да, милые тренды прошлого вновь возвращаются в моду. Секрет успеха вышивки мы попытались разгадать совместно с основательницей бренда Dykova Embroidery Еленой Диковой.

Из личного архива Елены Диковой

«Оказалось, что я это умею»

Я родом из села Добруджа, район Сынжерей. По профессии я технолог швейного производства, так что с связана с пошивом, занимаюсь этим уже 10 лет. Мы переехали с мужем в Кишинэу 7 лет назад, обосновались в столице. Здесь работала у Ольги Бланк, со свадебными салонами. Потом открыла свой кабинет по ремонту и пошиву одежды. Сейчас я в декрете, у нас двое деток. Именно в декрете началась моя история, связанная с вышивкой. Конкретно этому я не училась, в том плане, чтобы пойти на курсы. Оказалось, что я это умею. 

Как-то мне сначала захотелось сделать воротничок. Видела, что девочки по городу делают воротнички, но мне захотелось сделать что-то этакое. Внести изюминку. Почему бы не попробовать? Укладываю детей спать, мое рабочее время — ночь.  Я когда вышиваю, то получаю огромное удовольствие. Так я расслабляюсь, быстрее хочу все закончить, горит идея. Начинаю с зарисовки. Отдаю себя процессу. 

Пробую вносить разную вышивку, но гладью — это мой любимый стиль. На это есть свои причины. Например, если делаю какие-то картины, пейзажи, то все красиво сливается. Была коллекция, где я соединила разные стили: по краям было крестиком, а колоски пшеницы выполнены стебельчатым швом. Пробовала делать вышивку и в стиле рококо. Честно, больше нравится гладью, потому что люблю больше картины вышивать на платьях.  

«Секрет успеха» вышивки

Мне кажется, что это все идет еще из глубины. Наши бабушки были же такие рукодельницы. Помимо того, что вернулась мода опять на вышивку, вязание, ручные роботы, это идет от души и действительно индивидуально. Я не могу повторить точно также вторую свою работу. Например, я делала еще раз корсет с ветвью облепихи. Все той же рукой, но все равно чем-то отличается. Это именно индивидуальная работа. Не штамп, не массовый пошив. Когда шьешь и душу вкладываешь. Одна из моих последних работ: серое платье с зимним пейзажем. Когда отправляла заказ, то чуть не плакала. Последние воротнички с подсолнухами и нарциссами, они очень быстро разошлись. Хочу, чтобы все хорошо носилось. Но мне нравится, что мои клиенты очень творческие, с ними интересно поговорить. Это художники, музыканты. От них креатив излучается. 

Работаю в основном со льном. Он очень приятен в носке, с ним хорошо работать, он красиво ложится, бохо стиль. Для лета это просто сказка. Тело дышит. Испокон веков говорили, что лен обладает лечебными свойствами. Многие клиенты боятся, потому что лен дает усадку. Я-технолог, перед тем как готовить изделие, я ткань обязательно пропариваю. Всем делаю инструкцию по уходу за изделиями, потому что это не машинная стирка при 60 градусов. Это ручная стирка, 30-40 градусов. Изделие утюжат с изнаночной стороны либо через проутюжильник с лицевой, чтобы не деформировать вышивку. Понятно, что не на каждый день. На моих льняных платьях так и просятся картины, красивая ветвь, яркие и сочные лимоны. Чтобы шла девушка, и на нее все оглядывались. Вот от этого я получаю удовольствие.  

«Я рисую нитками»

Идеи черпаю из природы, и из интернета. Не копирую, но что-то где-то подсматриваю. Подсматриваю цветовую гамму, как со структурой ткани работать. Все равно получается что-то свое. Это как почерк. Можете вы вышивать гладью и я, но у нас получится разное. Мы видим совершенно по разному. Знаете, как говорят, я рисую нитками. 

Есть девочка одна из России, зовут Кристина. Очень талантливая. Когда я впервые увидела ее работы, у меня дыхание перехватило. Очень красиво. Она мой кумир, я стараюсь подражать ей. Я бы лично хотела даже  познакомиться. Пока с ней не списывалась. Я боюсь, что она неправильно меня поймет. Воспримет как конкурента. А она меня просто вдохновляет. Я бы сама у нее купила изделия.

Черпаю идеи не только у тех, кто вышивает, но и у художников. Потому что нитками получается совершенно другое. Смотрю на шикарно нарисованные горы, закаты, море. И это вдохновляет. Нитками всегда другая цветовая гамма, потому что такой идеальный переход не получается. 

Стоимость ручной работы

Цена изделия зависит от ткани, от времени, от вышивки. Если это просто ветвь, то одна стоимость, если картину, то другая. Я буду еще запускать платья и без вышивки. Допустим, некоторые хотят воротничок сверху носить. Платья без вышивки будут стоить от 1 500 леев, а с вышивкой от 2000 и выше. В среднем платье сейчас стоит 2 500 леев. На работу уходит около двух недель. Работа над воротником тоже занимает время, но за три-четыре дня он бывает готов. Беру за воротник 500 леев. Сейчас пошла мода и на корсеты, их носят все. 

Например, молодежь любит подчеркивать свою талию. Можно надеть с платьем, блузой, под тунику, вязанные свитера. Но я просмотрела рынок и пришла к выводу, что они однотипные. С индивидуальной вышивкой не было. И решила, что вот тут можно сделать акцент. Это очень красиво, если честно. Подчеркивает образ. Ты можешь быть просто в однотонном платье и поставить акцент. Весной хочу сделать корсеты для невест. Есть подвенечные платья или для росписи. Они просто шелковые и спадающие. И корсет с вышивкой сможет подчеркнуть образ. Это будет нежно. Помимо нитей я еще работать с бисером. Если кто-то любит блеск, то можно и с бисером. 

О мини девичниках

Еще я провожу мастер классы. Они длятся по 3 часа, получаются мини девичники. На первом мастер классе мы делали салфетки с лавандой. То есть я подготавливаю салфетки, а каждый уже делает вышивку. Мы познакомились, наболтались, я испекла печенье розой. Душевно вышло. Второй был посвящен рождественским чулочкам. Сейчас планирую третий. Он будет в гончарной мастерской. У меня есть идея сделать фартуки для девушек, которые занимаются гончарным производством. На фартуках каждый будет делать вышивку.

Классно то, что приходят совершенно разные люди: стилисты, мамочки в декрете, студенты, для которых это хобби. Стоимость участия зависит от расходного материала, я же шью необходимое: фартуки, чулки, салфетки. Обычно она варьирует от 300 до 500 леев. 

Из личного архива Елены Диковой

Париж, Милан

Сейчас хочу свой магазин в Кишиневе, потому что люди хотят прийти. Для меня это проблема, так как работаю на дому. Некоторых домой приглашаю, но это проблематично. Было бы еще очень шикарно выйти на заграничный рынок. Там это любят и ценится совсем по другому. Люблю свою страну, но при этом работать за границей. Конечно, хочется в Париж и Милан. Ведь все туда едут за этим. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului