(фото, видео) «Я не шут, я король шутов». Совсем скоро выйдет сериал о легендарной группе

1529700_765847590096247_536453852_o
Фото: Последний концерт группы «Король и Шут», 28 декабря 2013 /Фото: Александр Седин

«Они создали мир темных сказок и стали кумирами миллионов. Честная драма о дружбе, творчестве и свободе». Именно так написано на странице «Кинопоиска» о предстоящей премьере российского сериала, посвященного одной из самых известных панк-групп «Король и Шут» и ее скончавшемся лидере Михаиле Горшеневе, или просто «Горшке». 

Уже много лет их песни переносят слушателей в мир загадочных персонажей, ведьм, колдунов, мертвецов, в глубокую чащу темных лесов и резких скалистых обрывов. Эти произведения сложно обозначить только «текстами», они больше похожи на забытые притчи, странные мифы, безобразные легенды, и даже сказки, страшные сказки. А начался этот “другой мир” с дружбы трех одноклассников из Питера: Горшка, Поручика и Балу. Но обо всем по порядку. 

Последний концерт группы «Король и Шут», 28 декабря 2013 /Фото: Никита Герцев

“Судьба, в которую влюблен,

Дает мне право

Смеяться даже над королем!”

О подготовке сериала стало известно в 2021 году, после того как в информационном пространстве все чаще появлялась информация, что статистика поисковых запросов в России, связанных с группой, выросла в четыре раза. К песням легендарного коллектива начали возвращаться все чаще и из-за социальных сетей. Например, пользователи TikTok создают видео под их музыку или даже целые фан аккаунты, многие пытаются повторить образы исполнителей, которые тоже сложно назвать обычными. 

Премьера сериала состоится в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» в четверг, 2 марта. Зрителей ожидает история знакомства музыкантов, триумф и творчество вплоть до смерти солиста. Одним из продюсеров стал второй солист группы «Король и Шут» Андрей Князев. Всего снято 8 серий по 50 минут.  Рейтинг ожидания сериала на сервисе составляет 99%.

kinopoisk.ru/кадры со съемочной площадки

Роли исполняют: Константин Плотников — Горшок, Влад Коноплев — Князь, Даниил Вахрушев — бас-гитарист Балу, Илья Ловкий — ударник Поручик, Данила Рассомахин — гитарист Яша, Ян Ильвес — вокалист и гитарист Ренегат, Васса Бокова — скрипачка Маша. Также в «Короле и Шуте» сыграли Лера Зоидова, Дарья Мельникова и Вера Вольт. Съемки завершились в ноябре 2022 года. 

“Быть таким, как все с детства не умел

Видимо такой в жизни мой удел”

«КиШ» очень часто называют пионерами русского панк-рока. В чем суть этой субкультуры, возникшей во второй половине прошлого века на другом конце света? Ее идеология сводится к анархизму, принципу “Сделай сам”.

История группы началась в 1988 году тогда еще в Ленинграде. Тогда у трех одноклассников Михаила Горшенева (Горшок), Александра Щиголева (Поручика) и Александра Балунова (Балу) появилась идея создать свою группу. Тогда коллектив назывался по другому — Контора. Через год солист познакомился с Андреем Князевым (Князь). Тогда в их работы и “проникла сказка”. Именно Князь создавал тексты с вымышленными мирами. Свой первый альбом “Истинный убийца” группа «КиШ» выпустила в 1993 году. В него вошли 10 песен.

Последний концерт группы «Король и Шут», 28 декабря 2013 /Фото: Александр Седин

Состав коллектива дополнялся. Популярность пришла в 1996 году, когда о группе вышла передача “Белая полоса”. Это позволило им выпустить несколько клипов. Уже в 1999 году ребятам удалось собрать стадион на свой сольный концерт, который прошел в Питере. Пик популярности пришелся на 2001-2003 годы. Тогда группа выступала на фестивалях, принимала участия в шоу, выпускала новые альбомы, ездила с гастролями за рубеж. Дальше последовало сложное время с переездами и сменой состава, но концерты продолжались. Одним из переломных моментов стал уход Андрея Князева в 2011 году, который создал свою собственную группу. Сами артисты не раз говорили, что отношения между ними сложные. Тем не менее их творчество вдохновляло и вдохновляет многих современных артистов, которые переосмысливают уже созданное.

Официально группа перестала существовать с 1 января 2014 года. Это произошло после прощального тура, связанного со смертью Горшка. 

“Вот я был и вот меня не стало”

Михаил Горшенев. Источник фото: Король и Шут/Facebook

Солист группы умер в ночь на 19 июля 2013 года в своей квартире в Санкт-Петербурге. До его сорокалетия оставалось 19 дней. По данным Следственного комитета, музыкант скончался от сердечного приступа, развившегося из-за употребления алкоголя с морфином. По желанию самого артиста, его тело было кремировано, а прах захоронен на Богословском кладбище Петербурга. 

После смерти «Горшка» бывшие музыканты «Короля и шута» — гитарист Александр Леонтьев по прозвищу Ренегат, ударник Александр «Поручик» Щиголев и гитарист Яков Цвиркунов —  стали играть под названием «Северный флот». А еще раньше, в 2011 году, Андрей Князев создал группу «Княzz». Обе группы претендуют на статус наследников «Короля и шута». 

После смерти легенды фанаты начали ассоциировать песню Мертвый анархист именно с ним. Андрей Князев в одном из интервью сам подтвердил, что использовал образ Михаила для главного анархиста. В песни рассказывается о восстании живых мертвецов, но они не причиняют вред людям, а просто без устали веселятся. Люди их боятся, пытаются изгнать. Но в этом и суть культуры панков — им нужна личная свобода, независимость, отсутствие рамок.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului