(видео) Лавров заявил, что Запад сделает Молдову «следующей Украиной». Комментарий МИДЕИ РМ

lavrov
Фото: apa.az

Глава российского МИДа Сергей Лавров в одном из интервью заявил, что Запад сделает Молдову «следующей Украиной». В свою очередь пресс-секретарь МИДЕИ Молдовы опроверг слова российского дипломата, назвав сказанное «уже известной угрожающей риторикой».

«Категорически отвергаем заявления главы российской дипломатии, не соответствующие действительности и являющиеся частью уже известной угрожающей риторики российской дипломатии. Хотим напомнить российской стороне, что путь, по которому идет Республика Молдова, – это путь вступления в Европейский Союз. Это проект страны, поддержанный гражданами. Молдова как государство и молдаване независимо от политических или геополитических предпочтений хотят Мира, Свободы и Демократии. Будем признательны, если все страны мира, в том числе и Российская Федерация, уважают решение нашего народа. Республика Молдова четко выбрала свое будущее, и это будущее является частью свободного мира», — сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Даниел Водэ.

Отметим, что в интервью телеведущему и генеральному директору медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил следующее: «Сейчас на эту роль (роль Украины — прим. ред.) приглядывают Молдову. Поставили президента, который рвется в НАТО. Она имеет румынское гражданство, она готова объединятся с Румынией. И вообще готова практически на все. И то, что Запад и Кишинев отказываются продолжать работу в формате «5+2», где есть Кишинев, Тирасполь, Россия, США, ОБСЕ и ООН, говорит о многом. Этот формат уже считается Западом неподходящим, потому что он был нужен, когда в Кишиневе были власти, заинтересованные в сохранении территориальной целостности и договоренности с Приднестровьем. А когда пришла власть, которая готова решить приднестровский вопрос силой и настаивать на изгнании оттуда наших миротворцев и тех, кто охраняет склады боеприпасов в Колбасне. Тогда никакие переговорные форматы и не нужны. Нужно просто поддерживать власть. Это одна из стран, которую Запад хочет превратить в очередную «анти-Россию»».

При этом нынешние власти Молдовы не раз заявляли, что единственный возможный вариант разрешения приднестровского конфликта — мирный.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului