(фото) Амфитеатры, старинные замки и древняя история: три культурных столицы Европы в 2023 году

MyCollages
Фото: krot.info, AboutPlanet, yougoculture.com

Европа — это место открытий. Если вам кажется, что вы знаете Европу и вас уже ничем не удивить, то мы предлагаем вам посмотреть на нее совершенно другими глазами. И узнать, что скрывается на заводах в Греции, какая река поменяла русло в Румынии и какая мелодия играет в знаменитой Пожарной башне Венгрии.

Элефис (Греция): каменные колонны, пропилеи и амфитеатр среди завода 

Элефис — это древний город, скрывающий интересную историю за своими каменными зданиями. Современный Элефис находится на месте древнего города Элевсин, который носил имя древнего мифического героя. На первый взгляд, создает впечатление города промышленности. На 30 тысяч населения приходится два сталелитейных и цементных завода, два промышленных порта и два нефтеперерабатывающих предприятия, причем одно из них — крупнейшее в Греции.

В течении двух десятилетий (примерно с 1600 года до нашей эры по 400 год нашей эры) Элефис являлся одним из священных городов Греции. Среди которых были Эфес и Дельвы. Все они расположены неподалеку от Афин, и каждый связан между собой обрядами и легендами древних греков. Первое поселение в Элефис было основано еще в бронзовом веке, а наиболее интересным фактом о городе являются ежедневные мистерии в честь богинь Деметры и Персефоны, которые были покровительницами земледелия, урожая и плодородия. Богатые урожаи связывали с богинями плодородия Деметрой и Персефоной, поклонение которым в Элевсине переросло в культ, известный как Элевсинские мистерии. Возникновению культа также способствовала близость к городу пещеры, которая, согласно мифам, считается тем местом, где Аид выкрал Персефону. Место Элефиских мистерий является также родиной Эсхила — античного драматурга и создателя жанра трагедии. 

Где находится?

Элефис расположен на высоте 5 метров над уровнем моря, в 20 километрах к северо-западу от Афин. Город лежит на Триасийской равнине, на северном берегу Саронического залива.

Как добраться и сколько стоит? 

Из Кишинэу в Афины возможно добраться только с одной пересадкой: 

  • Кишинэу – Милан – Афины от 86 до 110 евро
  • Кишинэу – Стамбул – Афины от 137 евро 
  • Кишинэу – Бухарест– Афины от 143 евро. 

Из Афин в Элефис:

Что посмотреть?

С 1882 года в городе ведутся археологические раскопки. Древние находки хранятся в Археологическом музее города. Руины античного города включают части священной дороги из Афин, малые и большие пропилеи, остатки некрополей, жилых домов и городских стен, а также культовые места. Среди святилищ выделятся телестерион, или храм Деметры, который, судя по свидетельствам древних авторов, был самым крупным храмом богини плодородия в Греции. Именно этот храм был центральным местом проведения Элевсинских мистерий.

Археологический музей

Елефийский пляж

Считается одним из самых скрытных пляжей в Греции, а также является диким. Но это не мешает туристам посещать это красивейшее место.

goole maps

Великие Пропилеи

Пропилеи еще с древних времен являлись символами мужества и защиты. Чаще их статуи возвышались на колонах, которые находились у входа в важнейшие административные здания или даже дома правителей. С греческого «пропилеи» переводится, как «перед» и «ворота».

yougoculture.com

Амфитеатр

Старая мыльная фабрика (Palaio Elaiourgeio), была одним из первым крупным предприятием построенным в Элефсисе. Амфитеатр, оборудованный среди фабричных построек вмещает две тысячи зрителей и по сей день ждет всех желающих на просмотр трагедий знаменитого Элефсиса.

Тимишоара (Румыния)

Очаровательный город Тимишоара часто называют “маленькой Веной”. А ведь австрийской влияние и впрямь прослеживается в архитектуре города, культуре и даже кухне. Тимишоара — это город для пеших прогулок, разделенный на кварталы, которые выгодно демонстрируют популярные памятники архитектуры города. 

Первое упоминание о городе прослеживается еще в 1212 году. Город получил свое название в честь реки Тимиш. Но на самом деле в Тимишоаре протекает река Бена, а Тимиш находится в 10 километрах к югу. Существует легенда о том, что когда река Тимиш изменила свое русло и именно поэтому город был назван в честь нее. 

Где находится? 

Тимишоара является третьим по величине городом в Румынии, историческим центром области Банат, административный центр жудеца Тимиш на западе страны. 

Google maps

Как добраться и сколько стоит? 

Рейсы из Кишинэу в Тимишоару:

  • Кишинэу – Милан – Тимишоара 64 евро 
  • Кишинэу – Мемминген – Тимишоара 49 евро.

На машине поездка составит около 12 часов, так как необходимо преодолеть 810 километров.

По городу можно передвигаться на трамваях, а также можно взять бесплатно напрокат велосипед. А в 2023 году в городе, в рамках культурных мероприятий, можно прокатиться на воссозданном из прошлого трамвае-конке. 

Что посмотреть? 

Замок Корвинов 

Построенный в 14 веке, замок корвинов считается образцом готического стиля в Трансильвании. Румынский замок Корвинов еще называют замком Корвинешть и замком Хуниадов. У замка есть и третье название — замок Воронов. Прозвище короля Корвина было “Ворон”. Поэтому изображение этой мудрой птицы встречаются в замке в самых разных местах.

Домская площадь (она же площадь Объединения или Юнион-сквер) 

Наиважнейший архитектурный памятник города в стиле барокко. Самыми известными зданиями являются два собора: римско-католический и сербско-православный. А также на площади расположен Дворец в стиле барокко и Колонна Святой Троицы.

gps signal lost.com

Площадь победы и Площадь свободы 

Площадь победы, именно здесь 20 декабря 1989 года Тимишоара была провозглашена первым свободным городом в Румынии. Эта площадь является самой новой по сравнению с другими в городе. Здесь также можно встретить здания в стиле барокко, датируемых 18 веком. 

Площадь свободы является самой старой из площадей в городе. Именно здесь впервые поселились люди и зародилось начало города Тимишоара. На площади расположены самые старые здания города: Командование гарнизона, бывшая военная канцелярия, старая примэрия и многое другое. 

Река Бега 

Именно река Бега стала первым сухопутным каналом в Румынии Его общая сухопутная длина составляет 116 километров. Из которых 44 километра приходится на Румынию, а остальные 72 на Сербию. 

Улица цветущих черешен 

Каждую весну улица Академика Александру Борза превращается в ботаническую достопримечательность города. Людей манит красота и запахи цветущих черешен. А большинство так и норовит сделать красивое фото. 

 Веспрем (Венгрия) 

Веспрем знаменит своим озером Балатон, но это не все достопримечательности, благодаря которым этот город является в списке культурных столиц 2023 года.    

Веспрем является одним из древнейших городов Венгрии. Город пронес и сохранил через века свою атмосферу спокойствия и комфорта. Город был основан Королём Иштваном 1 Святым на месте замка, который еще задолго был возведен франками (по предположению историков). 

Где находится? 

Веспрем расположен на берегу реки Шед посреди холмов Средне Задунайя местность, которых покрыта густыми лесами. Город находится всего в 16 километрах от озера Балтон или, как его еще называют, “Венгерское море”. Сам город расположен в 110 километрах от Будапешта. 

Как добраться и сколько стоит?

На собственной машине или маршрутке дорога составит около 15 часов.

Прямые рейсы из Кишинэу в Будапешт будут доступны с 28 марта. Стоимость билета: от 39 евро. А Веспрем находится в 1,5 часа езды от столицы Венгрии.

Что посмотреть? 

Крепость Веспрем 

Вся тысячелетняя история города сосредоточена именно в этой крепости- бывшей резиденции архиепископа. Она является старинным хранилищем старинных церковных сокровищ. На стенах крепости красуются шедевры современных венгерских и международных художников.

Озеро Балатон 

Водоем побережье, которого растянулось на 197 километров, а площадь составляет 600 кв. километром. Является самым большим пресноводным озером в Европе. Это место знаменито своими туристическими пляжами, зонами отдыха, а также вулканическими горами. Главной особенностью озера является его небольшая глубина (около 3 метров), что конечно привлекает массу туристов.

Пожарная башня 

Является символом города, составляет около 45 метров. Башня красуется на всех путеводителях, сувенирах и открытках города. После турецких завоеваний башня была перестроена для новой цели: охранник должен был следить за городом и сигнализировать, когда вспыхнет пожар. Его музыкальные часы до сих пор играют популярную мелодию каждый час.

Музей королевы Гизеллы

Королева Гизела являлась женой первого короля города Иштвана I. В честь нее были названы музей и часовня в центре города, которые были возведены в 13 веке. Стены часовни покрыты полноразмерными фресками шести апостолов, а в музее Королевы можно стать свидетелем исторических происшествий во время первой мировой войны.

Автор: Мереуца Александра

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului