На территории порта Джурджулешты зафиксирован повышенный уровень загрязнения

giurgiulesti
Фото: Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

Агентство по охране окружающей среды опубликовало сегодня, 18 января, результаты анализов воздуха в зоне вблизи порта Джурджулешть, где 16 января произошел пожар. В результате повторного анализа специалисты Экологической Лаборатории Агентства по охране окружающей среды взяли пробы воздуха на разном расстоянии от источника возгорания, сообщает ведомство.

Лабораторные исследования показали сохранение повышенного уровня загрязнения атмосферного воздуха по содержанию фенола в пробах, отобранных на расстоянии до 100 м от сгоревших резервуаров. Данные превышают санитарную норму в 1,5-2,0 раза.

По данным Агентства по охране окружающей среды, присутствие специфического запаха обусловлено наличием в атмосферном воздухе фенола, который, как предполагается, возникает в результате перегрева минеральной ваты, используемой в качестве изоляционного слоя в резервуарах для хранения подсолнечного шрота.

Учитывая, что последствия пожара могут оказать негативное влияние на здоровье населения региона, Агентство по охране окружающей среды продолжит мониторинг уровня загрязнения воздуха в районе Международного свободного порта Джурджулешть. С 18 января Агентство по охране окружающей среды совместно с коллегами Агентства по охране окружающей среды в Бухаресте будет контролировать качество воздуха в данном регионе с помощью мобильной лаборатории, оснащенной современным оборудованием.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului