(фото) Умер черный орел Джуранлы, дважды посещавший Молдову

djurnaly
Фото: Георге Цыку

Путешествие черного орла Джуранлы, дважды посетившего Молдову в 2022 году, завершилось в начале января этого года. Хотя мы все надеялись увидеть его этой весной, Общество охраны птиц и природы объявило, что редкий гость умер.

Грифа привезли в прошлом году из Испании в Болгарию, в рамках программы восстановления популяции этого вида. Его назвали Джуранлы и прикрепили спутниковый передатчик. Джуранлы первый раз посетил Республику Молдова 13 февраля 2022 года.

За два года после приезда в Болгарию Джуранлы пролетел через несколько стран: Грецию, Турцию, Румынию, Молдову, Украину, Беларусь, Россию, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Иран.

Маршрут, пройденный Джуранлы через Молдову с 13 по 15 февраля 2022 г. (1-й визит).
Источник фото: www.greenbalkans.org

В течение первых шести лет жизни черные орлы путешествуют, чтобы найти себе пару, место для поселения и создания семьи. Биологи в Болгарии возлагали большие надежды на то, что Джуранлы, достигнув половой зрелости, вернется и будет гнездиться в этой стране, но он умер вдали от дома.

Маршрут, пройденный Джуранлы через Молдову в период с 3 по 5 мая 2022 г. (II визит).
Источник фото: www.greenbalkans.org

Останки птицы были найдены в том месте, откуда спутниковый передатчик уже несколько дней излучал сигналы, — в заповеднике Мианкале в провинции Голестан.

Джуранлы на сельскохозяйственных угодьях недалеко от села Плопи Кантемирского района, 5 мая 2022 года.
Источник фото: Сильвия Урсул

Напомним, в период с 13 по 15 февраля 2022 года черный орел (Aegypius monachus) впервые за последние 71 год посетил Молдову. Затем редкий гость получил имя Джуранлы и был оснащен спутниковым передатчиком, а через несколько месяцев, 3 мая, снова вернулся в нашу страну.

Этот вид считается вымершим в Республике Молдова.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului