The New York Times опубликовала статью о фотографе Захарии Кушнире и его таланте, открытом после его смерти

cusnir 1
Фото: www.zaharia.md

История фотографа из деревни Рошиетичь Захарии Кушнир дошла до страниц New York Times. Статья появилась 19 декабря этого года и описывает как жизнь Захарии, так и его страсть к фотографии, которая была случайно обнаружена после его смерти.

В статье приводятся диалоги с опрошенными людьми, которые встречались с фотографом, в том числе члены его семьи и местные жители из Рошиетичь, которые были сфотографированы Захарией в прошлом. Статья озаглавлена «Как случайно обнаружили старые негативы мастера-фотографа» и начинается с описания, которое подчеркивает страсть Захарии к фотографии и тот факт, что он умер в маленькой деревне, оставшись неизвестным и быстро забытым. Спустя 30 лет после его смерти имя фотографа набирает популярность.

К всеобщему изумлению, в том числе его родственников, Захария Кушнир признан художником с редким талантом, чьи работы были отмечены на выставках во Франции, Италии, Молдове, Польше и Румынии. На базе его работ пишется книга, а в Орегоне идет подготовка целого шоу, вдохновленного работами фотографа.

Захария не имел образования в области фотографии, к тому же у него не было профессионального оборудования. У него был только один «Любитель» — советская имитация немецкого фотоаппарата, впервые произведенного до Второй мировой войны. То, что делало его особенным — была его неустанная страсть к фотографии.

По словам жителей села, Захария присутствовал с аппаратом на каждой свадьбе и похоронах в селе. Одним из наиболее излюбленных видом фотографии Захарии — был портрет.

Фотографии стали достоянием публики совершенно случайно в 2016 году, когда Виктор Максиан, студент Николае Пожоги из Академии музыки, театра и изобразительного искусства в Кишиневе, посетил село Рошиетичь, в поисках подходящего места для съёмок документального фильма в рамках своей работы. Выбрав заброшенный дом Захарии Кушнир в качестве наиболее подходящего места, он заметил несколько старых негативов, разбросанных по полу. Они провалились через отверстия в потолке на небольшом чердаке, где фотограф спрятал свой фотоархив перед своей смертью в 1993 году. С тех пор к архиву никто не прикасался.

Через несколько дней студент вернулся в деревню со своим преподавателем. Они собрали все изображения, которые смогли найти, обнаружив почти 4000 негативов, многие из которых были на чердаке дома и имели некоторые повреждения. Затем они потратили несколько месяцев на чистку негативов и фото-реставрацию.

Хотя для Виктора Максиана и его учителя Николае Пожоги открытие было удивительным, жители деревни не были впечатлены. Когда Виктор показал найденный негатив дочери Кушнира, Иоане (умершей в 2019 году), она рассмеялась, описав их как старый мусор своего отца. Единственная дочь Кушнира, которая до сих пор жива, сказала New York Times, что фотография для отца никогда не была просто хобби или профессией, это была огромная любовь.

Вся статья Нью-Йорк Таймс доступна здесь.

В настоящее время фотографии Захарии Кушнира также доступны в интернете.
Команда #diez сделала обширное описание работ фотографа Захарии Кушнира, который вы можете прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului