(видео) Украина выбрала представителя и песню на Евровидение-2023

eurivision ua
Фото: Eurovision Ukraine official/скриншот diez

Украина стала первой из 37 стран – участниц песенного конкурса Евровидения 2023, которая определилась со своим представителем и песней. Согласно результатам национального отбора, прошедшего накануне вечером, соседнюю страну представит группа TVORCHI с песней «Heart of Steel».

TVORCHI – электронная группа, в составе которой всего два музыканта: саунд-продюсер Андрей Гуцуляк и вокалист Джеффри Кенни. На сегодняшний день группа имеет 4 альбома. Также они были участниками Нацотбора на Евровидение-2020. «Знакомство музыкантов было случайным: однажды Андрей Гуцуляк подошел на улице к Джеффри Кенни, чтобы пообщаться на английском языке и проверить свой уровень знаний», — отмечено на официальном ютуб-канале Национального отбора на Евровидение-2023.

Международный песенный конкурс Евровидение состоится 9-13 мая в британском Ливерпуле. Обычно страна-победитель принимает конкурс в следующем году, и поэтому Евровидение — 2023 должно было пройти в Украине, ставшей победительницей предыдущего Евровидения, но из-за развязанной Россией войны его пришлось перенести. Второе место на последнем Евровидении досталось британскому певцу Сэму Райдеру, поэтому в 2023 году конкурс решили перенести в Великобританию.

На данный момент четыре страны отказались от участия в конкурсе в следующем году. Черногория, Болгария и Северная Македония заявили, что не обладают необходим бюджетом, а Босния и Герцеговина отметила, что «программа перестала представлять интерес».

Напомним, что в 2022 году нашу страну представили группа Zdob si Zdub и Братья Адваховы с песней «Trenuleţul». Молдова заняла 7-е место.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului