Спыну о контракте с МГРЭС: В ближайшее время снизится тариф на электроэнергию

Andrei Spînu
Фото: Andrei Spînu/Facebook

Министр инфраструктуры Андрей Спыну на своей странице в Facebook опубликовал ответы на самые часто задаваемые вопросы о контракте на поставку электроэнергии с МГРЭС.

Кто будет платить за 5,7 млн ​​м3 газа в сутки?

Обязательство по оплате 5,7 млн ​​м3 газа в сутки принадлежит левому берегу. Правобережье ничего не будет платить за газ, поставленный «Газпромом», а будет платить только за электроэнергию. Компания «Молдовагаз» не выплатил аванс за декабрь, а до 20 декабря оплатит потребление правого берега за ноябрь.

Вице-премьер также отметил, что в любом случае в декабре российского газа не хватит на оба берега Днестра. Так как, российский концерн поставит только 43% объема, указанного в контракте

Как распределится российский газ между обеими берегами?

В первые три дня декабря правый берег получал 3,4 млн кубометров газа в сутки, а левый — 2,3 млн. С 4 декабря левый берег будет принимать 5,7 кубометров газа в день. Таким образом, 176,6 млн кубометров российского газа распределят так: правый берег — 10,2 млн кубометров, левый берег — 166,4 млн кубометров, в том числе для производства электроэнергии.

Откуда правобережье будет получать газ?

Сейчас у нас в резерве более 250 миллионов м3 газа, и мы продолжаем покупать. Средняя закупочная цена газа составляет около 1 000 долларов. Этих объемов хватит на следующий период. Дополнительное увеличение тарифа не ожидается.

Насколько выгоден контракт с МГРЭС?

На этой неделе электроэнергия, купленная Energocom на фондовом рынке Румынии, превысила цену в 400 евро. Закупка по цене выше 400 евро/МВт неизбежно привела бы к дальнейшему повышению тарифов в декабре. Скорее всего, у нас должен был быть тариф более 8 леев. Вместо этого после подписания договора с МГРЭС тариф больше не будет повышаться, и комиссия по чрезвычайным ситуациям примет решение о пересмотре тарифа. НАРЭ намерено снизить тариф с декабря. Есть реальные предпосылки для тарифа около 4 леев. Ожидается снижение тарифа на 25% в кратчайшие сроки.

Напомним, что начиная с сегодняшнего дня, «Молдовагаз» закупает природный газ из двух источников: 5,7 млн. кубов у «Газпрома» и 3,5 млн. кубов у «Энергокома». 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului