(видео) Правительство объявило сегодня размер компенсации в зависимости от категорий уязвимости граждан

compensatii
Фото: diez.md

Сегодня, 17 ноября, премьер-министр Наталья Гаврилица вместе с министром труда и социальной защиты Марчелом Спатарь провела пресс-конференцию по поводу предоставления компенсации за потребление энергии в холодное время года.

В рамках пресс-конференции власти объявили результаты государственной программы «Ajutor la contor» и суммы, распределенные среди граждан, подавших заявки на сайте compensatii.md в зависимости от их статуса уязвимости.

Согласно информации, размер компенсации за электроэнергию, централизованную тепловую энергию и природный газ в период с ноября 2022 года по март 2023 года будет варьировать в зависимости от степени уязвимости населения.

Таким образом, максимальная компенсируемая сумма для бытовых потребителей природного газа будет начинаться с 12 леев за кубометр (высокая степень уязвимости), что составит более 3 000 леев. Наименьшая сумма возмещения оценивается ниже 1 950 леев. Сумма компенсаций будет зависеть от цены на электроэнергию и газ в этом месяце.

Также бытовым потребителям с высокой уязвимостью будет компенсирована сумма в размере 14 леев за кубометр, около 2 750 леев, а со средней уязвимостью — 17 леев за кубометр.

Ниже можно посмотреть полную пресс-конференцию с заявлениями Натальи Гаврилица.
Те, кто не успел зарегистрироваться на сайте compensatii.md, могут сделать это до 24 ноября 2022 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului