Где и когда можно увидеть северное сияние

29987584
Фото: booking.com

Если вы мечтаете увидеть знаменитое северное сияние, то вам придется отправится в прямом смысле на край света. Существует только несколько стран, где можно увидеть это явление. И хоть все они расположены далеко от Молдовы, это точно того стоит.

Что такое «северное сияние?

Северное (полярное) сияние – это явление свечения верхних слоев атмосферы Земли, вызванное движением заряженных частиц солнечного ветра в магнитном поле планеты. Небесное представление не так просто увидеть: его появление зависит от природных условий и солнца. 

Топ-10 мест, где можно увидеть северное сияние (по версии booking.com):

booking.com

# Йеллоунайф, Канада

# Фэрбанкс, Аляска

# Каулваведль, Исландия

# Тромсё, Норвегия

# Абиску, Швеция

# Ивало, Финляндия

# Инари, Финляндия

# Алта, Норвегия

# Сандгерди, Исландия

# Киркенес, Норвегия

Если выходить за пределы рейтинга, то стоит отметить, что за полярным сиянием можно также понаблюдать в северной части России: Мурманская область, Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Красноярский край, Таймыр.

Когда можно увидеть северное сияние?

Период появления северного сияния – с сентября по март.  Исходя из наблюдений путешественников, сияния обычно видимо на небе с 10 вечера до 3 утра. Вообще увидеть это явление можно и в другие месяцы, но в период с осеннего по весеннее равноденствие вероятность выше всего.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului