«Молдова нарушает права жителей Приднестровья». Представитель Приднестровского региона в РФ выступил в Совете ООН

Transnistria-920×570

Глава официального представительства Приднестровского региона в Российской Федерации Леонид Манаков выступил на 51-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве, заявив, что Республика Молдова нарушает права граждан левобережья Днестра.

По его словам, закрытие границы между Украиной и Приднестровьем в феврале этого года «позволило Республике Молдова ввести серьезные ограничения на импорт жизненно важных товаров, включая лекарства».

«Также вводится запрет на передвижение автомобилей, зарегистрированных в Приднестровье, новые ограничения в банковском секторе и на передвижение граждан», — сказал Леонид Манаков.

Он подчеркнул, что введенные ограничения нарушают права жителей Приднестровского региона, среди которых много украинских беженцев.

«Сейчас Молдова значительно усилила давление на полумиллионное население ПМР, серьезно нарушая права и свободы людей, включая право на жизнь и здоровье, право на развитие и другие», — сказал Манаков.

Глава миссии отметил, что динамика переговоров между властями Молдовы и так называемым руководством Приднестровского региона и их эффективность в 2022 году «значительно снизилась».

«В течение последнего года встречи переговорщиков проходят нестабильно, а безответственный подход молдавской стороны препятствует решению острых проблем и провоцирует новые», — сказал Леонид Манаков.

Он призвал Совет по правам человека и международное сообщество «приложить усилия для предотвращения нарушений прав человека молдавскими властями в Приднестровье».

«Мы призываем Совет по правам человека дать надлежащую оценку такому деструктивному подходу Молдовы и способствовать неукоснительному соблюдению Кишиневом всех ранее подписанных соглашений с Приднестровьем», — заключил глава Официального представительства Приднестровского региона в Российской Федерации.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului