Первое уголовное дело за уклонение от мобилизации и новый пакет санкций против России. Главное о 224 дне войны

ohJMuLwNvbPj7yHEZTYiOw
Фото: Sergey Bobok / AFP / Scanpix / LETA

Подходит к концу 224-ый день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

# Путин подписал законы о вхождении в состав России четырех оккупированных регионов Украины. На основании этих законов вносятся изменения в Конституцию России — в нее в качестве субъектов РФ будут добавлены Херсонская и Запорожская области, а также Луганская и Донецкая «народные республики» (ЛНР и ДНР).

# Президент РФ Владимир Путин поручил передать в собственность России все объекты Запорожской АЭС, говорится в опубликованном указе.

# В свою очередь, в госкомпании «Энергоатоме Украины» ответили: «Украина и весь цивилизованный мир знают, что Запорожская АЭС продолжит работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме, в Энергоатоме».

# Глава агентства ООН по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси написал в «Твиттере», что направляется в Киев, чтобы обсудить с украинскими властями создание зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС.

# Президент РФ Владимир Путин присвоил главе Чечни Рамзану Кадырову звание генерал-полковника. Об этом Кадыров сообщил в своем телеграм-канале.

# Владимир Путин заявил, что подписал указ, корректирующий условия отсрочки от «частичной мобилизации» для дополнительных категорий учащихся. Так, по его словам, мобилизации не будут подлежать аспиранты и учащиеся вечерних отделений образовательных учреждений.

# На 32-летнего жителя Пензы завели уголовное дело за уклонение от мобилизации, это первый случай в России с момента объявления Владимиром Путиным «частичной» мобилизации в стране, сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

# Послы ЕС согласовали новый пакет санкций против России из-за полномасштабного вторжения в Украину, он включает план введения потолка цен на нефть. Об этом пишут Politico и ВВС со ссылкой на европейских дипломатов.

# Болгария до конца 2024 года вывела российских поставщиков автомобильного топлива из-под санкций из-за сложной ситуации с горючим в стране.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului