Майя Санду в ООН: Мы требуем полного и безоговорочного вывода российских войск из Приднестровского региона

sandu onu
Фото: FB / Maia Sandu

Президентка Республики Молдова Майя Санду выступила с речью на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

«Я здесь, на этой трибуне, чтобы представлять страну, которая хочет мира. Я представляю здесь граждан Республики Молдова: независимо от того, на каком языке они говорят – румынском, украинском, русском, гагаузском или болгарском, независимо от этнической принадлежности или политических предпочтений, живем ли мы на правом берегу Днестра или в приднестровском регионе, мы все хотим мира», — заявила глава государства.

Майя Санду добавила, что год назад никто не мог представить себе новую широкомасштабную войну в Европе. «Неспровоцированная война России против другого суверенного государства, Украины, потрясла мир до основания, подорвала фундаментальные принципы ООН, потрясла глобальную безопасность, спровоцировала европейский энергетический кризис, глобальную нехватку продовольствия и экономический спад. Семь месяцев взрывов убили тысячи невинных людей и вынудили миллионы украинцев покинуть свои дома»,- отметила президент.

По ее словам, Молдова знает, что значит быть страной, разделенной конфликтом. В 1992 году она пережил короткую, но трагическую войну в приднестровском регионе. Санду заявила, что незаконное присутствие российских военных войск в приднестровском регионе нарушает нейтралитет и увеличивает риски безопасности для Республики Молдова. «Мы требуем полного и безоговорочного вывода российских войск. Мы призываем уничтожить боеприпасы на складах Кобасны, которые представляют угрозу для безопасности и окружающей среды всего региона», — сказала Майя Санду.

Глава государства также отметила, что в то время как Республика Молдова стремится поддерживать мир, экономика и общество несут на себе основную тяжесть войны России против Украины.
«Мы сталкиваемся с широким спектром гибридных угроз, от дезинформации и пропаганды до кибератак и энергетического давления. Аномально высокие цены на природный газ и попытки России использовать поставки газа и нефти в Европу в качестве оружия вызвали беспрецедентный энергетический кризис. Мы одна из самых уязвимых стран перед лицом этого кризиса. Но это только заставляет нас еще решительнее диверсифицировать наши энергетические ресурсы и уменьшить зависимость от ископаемого топлива. Мы стремимся увеличить долю поставок возобновляемой энергии с трех до 30 процентов в течение следующих трех лет. Это сделает нашу страну сильнее, а окружающую среду – здоровее и безопаснее», — заключила Майя Санду.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului