Нарушение работы системы охлаждения ЗАЭС и протесты против мобилизации. Главное о 210 дне войны

protest
Фото: Александр Неменов / AFP / Scanpix / LETA

# В России объявлена «частичная мобилизация». Призвать собираются 300 тысяч резервистов. 

# В 38 городах России начались протесты против мобилизации. Во многих городах начались задержания участников стихийных антивоенных акций. Более 1 000 человек задержаны.

# Посольство Кыргызстана в РФ предупредило граждан об уголовной ответственности за участие в чужой войне. В пресс-релизе посольства прямо говорится, что это обращение — реакция на то, что Госдума России приняла закон об упрощенном получении гражданства РФ для тех трудовых мигрантов, кто примет участие в войне. В посольстве заявили, что если гражданин Кыргызстана примет участие в российско-украинской войне, то на родине он получит до 10 лет тюрьмы.

# Путин заявил, что Россия сделает все, чтобы создать безопасные условия проведения референдумов в непризнанных ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

# В России закончились билеты на ближайшие авиарейсы в страны с безвизовым режимом. Речь идет, в частности, о рейсах в Стамбул, Ереван, Баку, Ташкент.

# Эстония не предоставит убежище уклоняющимся от мобилизации россиянам, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

# Латвия не будет выдавать визы уклоняющимся от мобилизации россиянам, сообщил глава латвийского МИДа Эдгарс Ринкевичс.

# Литва оставит визы только для преследуемых россиян из оппозиции к Путину, заявил Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

# Представитель оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что в результате обстрела Запорожской АЭС нарушена работа системы охлаждения, сообщает РБК.

# В Харьковской области зарегистрировано 317 военных преступления. Украинские власти продолжают обследование и разминирование территорий в Харьковской области, освобожденных от российских войск, сообщает Нацполиции Украины.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului