Контрацептивный пластырь: способ использования, преимущества и цена

contaception
Фото: onclinic.ua

Если речь идет о средствах контрацепции, то в первую очередь приходят на ум презервативы, противозачаточные таблетки и спираль. Но есть еще ряд методов, которые менее распространены, но они также являются надежными и безопасными. Доктор медицинских наук Ульяна Табуйка более подробно рассказала о контрацептивном пластыре и преимуществах этого метода предотвращения нежелательной беременности.

Что это такое? 

Контрацептивный пластырь — мягкий и гибкий пластиковый квадрат, которые непрерывно высвобождает через кожу два гормона — эстроген и прогестерон, аналогичные естественным женским гормонам. Оказывает воздействие, в основном, путем блокирования овуляции. 

Как использовать контрацептивный пластырь?

Пластырь можно применять без помощи врача и в удобных для женщины условиях. В первый раз этот пластырь будет накладываться с первого по пятый день менструального цикла. А затем необходимо его менять каждую неделю в течении трех недель. Менять стоит пластырь в один и тот же день. Например, если наклеить первый пластырь в воскресенье, то все последующие стоит менять тоже по воскресеньям. 

На 4-й неделе, когда начнется менструация, пластырь использовать не нужно. Чтобы не увеличить риск наступления беременности, перерыв в использовании пластыря должен составить не более 7 дней. Пластырь можно наклеить на верхнюю наружную часть руки/спину/живот или ягодицы, чистую и сухую кожу, но не на молочные железы. 

Кто может использовать контрацептивный пластырь? 

Пластырь подходит практически всем женщинам: рожавшим/не рожавшим, любого возраста, в том числе и подросткам, страдающим анемией, имеющим варикоз вен, ВИЧ-инфицированным.

Не рекомендуется использовать комбинированный пластырь женщинам в ранний послеродовой период (первые три недели после родов), курящим в возрасте старше 35 лет, женщинам с патологией печени, заболеваниями желчного пузыря, с высоким артериальным давлением, страдающим сахарным диабетом более 20 лет, при поражении почек или нервной системы, инсультом, тромбозом, раком молочной железы, мигрени, при приеме некоторых лекарств. 

Преимущества использования

Пластырь способствует предотвращению развития некоторых форм рака репродуктивных органов, симптоматических воспалительных заболеваний органов малого таза, железодефицитной анемии.  В тоже время использование пластыря способствуем уменьшению: менструальных спазмов; нарушений менструального цикла; боли, вызванной овуляцией; избытка волос на лице и теле.

Через три месяца использования контрацептивного пластыря необходимо записаться на контрольный прием и проверить правильность использования метода. В последующем стоит ежегодно обращаться к врачу на контроль.

Есть ли пластыри в Молдове и сколько они стоят?

Мы обзвонили ряд столичных аптек, но противозачаточные пластыри так и не нашли: в одних их никогда не было, в других — давно не завозили. Но пластыри можно заказать на сайте farmacieonline.md. Называются они «Климара» и стоят 113,5 леев.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului