Каурма, шурпа и настоящий булгур. Где можно попробовать гагаузскую кухню

MyCollages
Фото: коллаж diez

На формирование гагаузской кухни оказали влияние турецкая и балканская кухни. Она представлена блюдами из бобовых, овощей, молочных продуктов, но главный продукт гагаузской кухни — мясо. К основным блюдам относятся: каурма (жирный суп или жаркое) и кывырма (плацинда), сарма (голубцы), булгур и гезлемя. Мы подготовили список ресторанов Молдовы, где вы можете насладиться изысканной гагаузской кухней.

Crîcimă Gagauz

Crîcimă Gagauz — это ресторан гагаузской кухни. Специализируется на приготовление блюд из домашней баранины и говядины. «Crîcimă Gagauz это место встреч ценителей кухни характерной Югу Молдовы. У нас вас всегда приветливо встретят, быстро и профессионально обслужат, вкусно накормят, напоят и подарят море позитивных эмоций», — пишут владельцы ресторана.

Здесь можно попробовать гагаузский булгур по цене 65 леев, голубцы — 65 леев и каурму по цене 95 леев. С меню ресторана можно ознакомиться здесь.

 Адрес: улица Мирон Костин, 12
 Номер телефона: +373 68 216667

facebook \ Crîcimă Gagauz
facebook \ Crîcimă Gagauz

«Gok-Oguz»

«Gok-Oguz» — это уютный ресторан гагаузской и болгарской кухни с тихим двориком, где каждая мелочь напоминает родительский дом и аромат домашней еды. Горячие гелземя и терпкое южное вино завоюют сердца и желудки всех посетителей, обещают владельцы ресторана.

Здесь можно насладиться запеченным мясом барашка по цене 97 леев, шурпой — 197 леев, кавурмой — 197 леев и даже лагманом — 157 леев. С меню ресторана можно ознакомиться здесь.

Адрес: Кишинев, улица Каля Орхеюлуй, 19А

Номер телефона: +373 79 46-88-52

facebook \ Restaurant «Gok-Oguz»
facebook \ Restaurant «Gok-Oguz»

Gagauz Sofrasi

Этно-туристический комплекс «Gagauz Sofrası» это разнообразие услуг, благодаря которым каждый гость найдет себе занятие по душе и станет не просто посетителем туристического комплекса, а почувствует себя «коренным» жителем этой деревни, познает красоту и многообразие сельской жизни, познакомится с традициями и культурой гагаузов.

В этно-деревне «Gagauz Sofrasi» размещены этнические постройки: гостевые домики, музей, терраса с панорамным видом на туристические достопримечательности Гагаузской Автономии, рестораном, гостевой комнатой — «Buuk Bas» и другие сооружения, передающие колорит местной традиционной культуры.

Ресторан предлагает большой ассортимент блюд гагаузской кухни. Здесь можно поесть шурпу за 80 леев, булгур — за 65 леев, каурму — за 230 леев. С меню ресторана подробнее можно ознакомиться здесь.

Адрес: Гагаузия, село Конгаз, улица Ленина, 141

Номер телефона: 0694 96 545

facebook \ Gagauz Sofrasi
facebook \ Gagauz Sofrasi
facebook \ Gagauz Sofrasi
facebook \ Gagauz Sofrasi

Park Hakikat

В Чадыр-Лунге есть уникальное место – этно-дворик «Park Hakikat». Туристический объект, который находится на территории частного дома, олицетворяет жизнь и быт гагаузов вековой давности. Этно-дворик включает в себя музей под открытым небом, закрытый музей, винный погреб, где туристы могут дегустировать вина. Здесь так же можно познакомиться с блюдами гагаузской кухни.

Адрес: муниципий Чадыр-Лунга, улица Ленина, 40

Номер телефона: О787 55 436

econutag.md
econutag.md
facebook / Park Hakikat

Шашлычная №1

Шашлычная № 1 находится в селе Авдарма. Ресторан порадует разнообразием традиционных мясных блюд, приготовленных на углях. Кроме этого, здесь можно насладиться гагаузской и европейской кухнями.

Разнообразное меню ресторана никого не оставит равнодушным. Цена каурмы — 140 леев, булгура — 88 леев, кавырмы — 64 лея. С меню и ценами ресторана можно ознакомиться здесь.

Адрес: Гагаузия, село Авдарма, улица Советская, 14Б

Номера телефонов: 078 35 35 75; 0787 111 22

shashlychnaya1.avdarma.md

Bassarabian Province

Еще одно прекрасное место для знакомства с гагаузской кухней — ресторан «Bassarabian Province». Он находится на территории винного подворья «Vinuri de Comrat». Здесь мясные блюда готовятся на тандыре, мангале и хоспере на дровах, что придает им особенный вкус.

Цена булгура — 65 леев, шурпы — 70 леев, а цены на мясные блюда варьируются от 80 леев до 1 200 леев в зависимости от вида и порции. С меню ресторана можно ознакомиться здесь.

Кроме этого, здесь можно пройти интересную экскурсию по заводу, посетить «Музей забытых вещей» и совершить велопрогулку.

Адрес: Комрат, улица Винзаводская, 1

Номера телефонов: +373 6911 32 30; +373 6913 45 59

vinuridecomrat.md
vinuridecomrat.md

KaraGani

KaraGani — cемейное винное подворье с национальным характером, которое занимается выращиванием винограда и производством вина.

В ресторане можно познакомиться с гагаузской культурой, отведать блюда национальной кухни, посетить мини-музей, в котором представлены предметы, рассказывающие о быте и традициях гагаузского народа. С меню ресторана можно ознакомиться здесь.

Адрес: город Вулканешты, улица Крупская, 31

Номер телефона: +373 69 12 49 96

karagani.md

Ресторан «Дуэт»

В ресторане «Дуэт» представлена изысканная кухня в которой есть традиционные национальные блюда: гезлемя, сарма, долма, каурма, шурпа и настоящий гагаузский булгур. А также различные гратарные блюда, вкусные салаты и фирменное мороженное.

Адрес: Комрат, улица Ленина, 2

Номер телефона: 0671 03 020

visitgagauzia.com
Теги: #Гагаузия
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului