Институт матери и ребенка получил помощь в виде оборудования от Польши и ЕС

pomoshty polysha
Фото: FB / Ambasada RP w Kiszyniowie / Ambasada Republicii Polone la Chișinău

Столичный Институт матери и ребенка (ИМР) получил партию медицинского оборудования, предоставленного Польшей и Европейским Союзом. Медицинские изделия будут распределены между различными подразделениями учреждения, сообщает IPN.

«Как дипломат, представляющий Польшу, я очень горжусь тем, что институту передано в дар это столь современное, столь сложное медицинское оборудование. Любая поддержка важна, но это пожертвование носит не только символический характер. Благодаря усилиям премьер-министра и других высокопоставленных чиновников, в том числе из Министерства здравоохранения, институт оснащен практически всем оборудованием и расходными материалами, которые были перечислены», — сообщил посол Польши в Кишиневе Томаш Михал Кобздей.

Директор ИМР Серджиу Гладун рассказал, что институт оказывает медицинские услуги и беженцам из Украины. С февраля, с момента начала войны, в различных подразделениях ИМР было зарегистрировано свыше 1 300 обращений, а более 400 пациентов прошли лечение в стационаре. У 64 беженок приняли роды в ИМР.

Присутствовавшая на мероприятии депутат от ПДС Анна Оглинда рассказала, что это первый транш в рамках проекта, и сотрудничество с посольством Польши активно развивается. Проект предусматривает и сотрудничества с Институтом матери и ребенка в Лодзи для осуществления трансфера технологий.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului